Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №15 от 14 апреля 2016 г. Я люблю тебя жизнь

Я люблю тебя жизнь

Я люблю тебя жизнь

Надежде Анисимовой исполнилось 95 лет. Она не любит вспоминать войну, с удовольствием принимает гостей и очень любит жизнь.

Татьяна ГОРОХОВА

Надежда Даниловна Анисимова живёт на улице Свердлова, в старом посёлке. Руководит первичной ветеранской организацией пенсионеров этой части города Светлана Владыкина, у которой сложились прекрасные отношения со своей подопечной.

- 7 апреля поздравить юбиляршу пришли заместитель главы администрации Екатерина Ганеева, директор Центра семьи Валентин Боровских, другие гости, - рассказывает Светлана Владыкина. - Все пришли с цветами, подарками, от Совета ветеранов я подарила тёплый плед и конфеты. Надежда Даниловна была очень тронута таким вниманием, у неё даже глаза помолодели от улыбок и поздравлений. Мы попросили Надежду Даниловну надеть китель со всеми медалями и орденами, но она отказалась, сославшись на то, что болят плечи - не выдерживают тяжести заслуженных наград.

Про войну она рассказывать не любит, хотя прошла всю вместе с мужем-офицером. Говорят, у фронтовиков это бывает: чтобы не бередить душу горестными воспоминаниями о тех, кто погиб, кто пропал в то тяжёлое, жестокое время. Более того, после окончания Великой Отечественной их отправили на Дальний Восток, на войну с Японией. Об этой войне она говорит так: «Каждый вечер, ложась спать, мы думали только о том, чтобы проснуться утром японские самураи ночью вырезали офицеров и солдат во многих частях нашей армии.» Но каждый год Надежда Анисимова вместе со всеми участниками войны проходит 9 мая в колонне к Вечному огню, чтобы возложить цветы в память обо всех погибших в Великой Отечественной войне. Приходит она сюда и в День скорби 22 июня - прошедшие годы не стёрли память о тяжёлых военных годах, она всегда жива…

Каждый раз, бывая в гостях у бывшей фронтовички, удивляешься её любви к жизни, позитивному настрою. В небольшой двухкомнатной квартире, несмотря на возраст, Надежда Даниловна всё делает сама: ходит в магазины, прекрасно готовит, прибирает - здесь всегда чисто, уютно. Весь сервант уставлен фотографиями родных и близких. Она всех помнит, с удовольствием рассказывает о каждом, знает об их успехах и радуется им.

Председатель первички старого микрорайона Светлана Владыкина всегда на связи со своей подопечной. Они часто разговаривают по телефону, Светлана Александровна поздравляет её со всеми праздниками, с удовольствием приходит к ней в гости, обязательно с небольшими подарками от городского совета ветеранов. Они вместе обсуждают последние новости, Надежда Даниловна всегда в курсе последних событий, в том числе и политических, и в нашей стране, и в мире. Она поддерживает политику президента России Владимира Путина и считает, что только он должен возглавлять нашу страну.

Общаясь с этой мудрой женщиной, порой ловишь себя на мысли, что поколение фронтовиков по-другому относится к жизни, к людям. Они добры и внимательны, всегда готовы помочь тем, кому нужна помощь, с благодарностью принимают любые знаки внимания. Нам есть чему учиться у них.

Мы с удовольствием поздравляем Надежду Даниловну Анисимову с прошедшим прекрасным юбилеем, желаем ей здоровья и внимания близких.



1015932

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.