Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №15 от 14 апреля 2016 г. Весна идёт - весне дорогу

Весна идёт - весне дорогу

Весна идёт - весне дорогу

Наконец-то весна уверенно заявила о своих правах. Под горячими лучами апрельского солнца тают остатки снега. На садовых участках снег остался только в тени и в бороздах, и садоводы приступили к работам.

Валентина ТОКАРЕВА

Сегодня нашим экспертом будет опытный садовод-огородник Наталья Савельева:

- Лично я отдаю предпочтение ягодным кустарникам. Наши селекционеры вывели множество районированных сортов. Я люблю экспериментировать: покупаю на сельскохозяйственных ярмарках районированные сорта смородины, крыжовника без колючек, голубики, жимолости, ежевично-малинные гибриды. За ними тоже нужен уход, но не столь усердный, как за земляникой, у которой много врагов - насекомых, у которой нужно постоянно удалять усы. Уход за кустарниками проще. Сейчас, например, нужно до распускания почек обработать горячей водой смородину и крыжовник, удалить свернувшиеся сухие листья - возможно, там затаились вредные насекомые, удалить верхушки побегов, сильных однолетних приростов, что нельзя делать у красной и белой смородины, чтобы не уменьшить урожай. Ну и, разумеется, кустарники нужно подкормить. Я отдаю предпочтение биокремнию, который, кстати, сохраняет в почве свою эффективность 2-3 года.

А вот что советует лунный календарь. 14-15 апреля - растущая Луна в Раке. Хорошее время для посева лекарственных растений, а также редиса, укропа, горчицы в парники и теплицы под дополнительную плёнку. К Первомаю и Пасхе будете иметь на столе свежую зелень (если, конечно, погода будет тёплой). Можно проводить прививки, лечить деревья, пострадавшие от морозов, ран, повреждений мышами.

16-17 апреля - растущая Луна во Льве. Очищаем участок от мусора, прошлогодних листьев, опрыскиваем деревья и кустарники от болезней и вредителей. Благоприятный период для посева в открытый грунт декоративных вьющихся растений, кустовой фасоли. Посеянная в эти дни газонная трава взойдёт ровным слоем. Плодовые деревья легко перенесут прививку.

17-19 апреля - растущая Луна в Деве. При благоприятной погоде уже можно высевать однолетние цветы в открытый грунт. Если гладиолусы уже дали корешки, то пора им на постоянное место - в грунт.

20-21 апреля - растущая Луна в Весах. Если позволяет погода, то можно провести посадку в открытый грунт бобовых культур. Можно также высадить ранние сорта капусты под дополнительное укрытие для раннего урожая.



1015945

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Дивный сад»

  • Лунный календарь на сентябрь
    №35 от 31 августа 2023 г.

    1 сентября: пересадка сеянцев спаржи, посев редиса. Посев сидератов. Не следует закладывать овощи на хранение. Эффективна прополка.

  •  

    Лунный календарь на август Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1 августа: не рекомендуется работать с растениями в полнолуние. 2 августа: обработка почвы, борьба с сорняками, наземными и подземными вредителями. Можно убирать чеснок, лук, картофель,…

  • Успеть в сентябре
    №35 от 31 августа 2023 г.

    Сентябрь для садоводов такая же горячая пора, как и май. Надо успеть собрать урожай и подготовиться к новому сезону. Чтобы не забыть что-то важное, мы составили для вас памятку на сентябрь.

  •  
    Лунный календарь на июль
    №26 от 29 июня 2023 г.

    Лунный календарь на июль Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1-2 июля: посев лука на перо, спаржи, шпината, зеленных культур. Можно пасынковать помидоры, формировать плети огурцов, собирать урожай овощей, но не для хранения. Можно сажать ампельные и…

  • Травы не для забавы
    №30 от 27 июля 2023 г.

    Июль - самый горячий месяц для заготовки трав. В это время цветут такие сильные лекарственные растения, как зверобой, тысячелистник, аптечная ромашка, таволга (лабазник), подмаренник, кипрей (иван-чай) и многие другие.

  •  
    Лунный календарь на июнь
    №22 от 01 июня 2023 г.

    1-2 июня: благоприятный день для посадки большинства растений. Посев семян цветной капусты, кольраби, лука, чеснока нестрелкующегося, фасоли, огурцов.