Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №15 от 14 апреля 2016 г. Сдавать друга не круто

Сдавать друга не круто

Сдавать друга не круто

Наташа ЧЕСНОКОВА, ученица 9 класса

В марте в Белоярской школе №1 прошла конференция под названием «Мы выбираем жизнь», направленная на борьбу с наркоманией. В этой конференции приняли участие ученики старших классов со своими родителями, а также эксперты - фельдшер «Скорой помощи» Анжела Клименко, оперуполномоченный ФСКН Мартун Степанян, специалист реабилитационного цетра Илья Закиров, школьный психолог Елена Дроздова и Андрей Попов - человек, который смог побороть тягу к наркотикам. На конференции мы узнали, что за последние 10 лет количество человек, употребляющих наркотики, увеличилось в 15 раз, а среди детей - в 47 раз! Ужасающая статистика! Оказывается, что до 30 лет доживает только 13% наркоманов, до 40 - всего 1%. Вслушиваясь в эти цифры, у многих из нас возникал вопрос: что приводит к наркотикам детей в 15 - 16 лет?

Очень хочется обратиться к родителям: будьте внимательнее к своим детям! Ведь они пока не знают точно, что именно им нужно, и думают, что наркотики помогут найти свой жизненный путь, стать взрослее в глазах своих сверстников. Но ведь это не так! С другой стороны, вредные привычки тянутся одна за другой. Прежде чем предъявлять требования к своим детям, спросите себя: а как часто я сам выпиваю дома? Не пихайте вы ребёнка в эту пучину, не курите и не пейте дома, не заставляйте детей думать, что вредные привычки - это норма. Вместо того чтобы пить и курить, займитесь спортом, сходите вместе на прогулку, поговорите со своим ребёнком - может быть, ему плохо, одиноко. Куда проще не начинать употреблять наркотики, чем потом лечиться от наркомании. Да и в случае излечения от наркотиков перед молодыми людьми будут закрыты многие двери в этой жизни, как учебных заведений, так и престижной высокооплачиваемой работы.

Конечно, одной из причин употребления наркотиков является их доступность. Сейчас настолько просто получить их через интернет! Продавец смертельного зелья порой даже не знает, кому он продал свой товар: 30-летнему мужчине или 15-летней девочке. Наркобарыги идут на любые уловки, чтобы получить прибыль. Они ведь, предлагая свой товар, часто говорят, что с одного раза ничего не будет. Это неправда, всё может кончиться очень плохо, вплоть до отёка головного мозга, что приводит к смерти.

Конечно, полностью контролировать жизнь своих детей невозможно, поэтому ваши отношения с ними лучше строить на взаимном доверии, чтобы в сложной ситуации ребёнок пошёл за советом к вам, а не куда-нибудь за допингом.

Часто подростки, зная, что их друзья употребляют наркотические средства, никому об этом не говорят, так как «сдавать друга не круто». Но что эти друзья будут делать, когда их товарища не станет, а они будут стоять на его похоронах? Если ваш знакомый, друг, приятель употребляет наркотики, обязательно скажите об этом его родителям. Даже если вы перестанете дружить, он останется жив.

Жизнь интересна, многолика и непредсказуема, и хоть не состоит только из любви и доброты, она ценна сама по себе, прекрасна и без допинга. Задумайся, мечтаешь ли ты о долгой и счастливой жизни или хочешь добровольно обречь себя на жалкое существование и скорую смерть?



1015960

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Письма читателей»

  • Письмо в редакцию
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    «Моя дочь первый год занимается в одном из творческих коллективов ДК «Ровесник».

  •  
    Обратите внимание
    №34 от 24 августа 2023 г.

    Есть в нашем городе газета «Провинциальная пятница», которая, как выяснилось, не проверила информацию, когда готовила материал для публикации.

  • Следить за коммунальными счетами - дело нудное, хлопотное, но, как выясняется, весьма необходимое. Стоит только упустить какой-то момент, и расплачиваться придётся даже не рублём, а тысячами.

  •  
    После дождичка в четверг
    №09 от 02 марта 2023 г.

    2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. В регионе уже запланировали ряд мероприятий, которые, в том числе, должны повысить престиж профессий в образовании, улучшить условия труда работников. Однако всё это планы.

  • Пешеходные сиротки
    №47 от 23 ноября 2023 г.

    Пешеходные сиротки Облик Заречного меняется в лучшую сторону, правда не везде. Алёна АРХИПОВА - Недавно убрали пешеходный переход возле остановки на нечётной стороне улицы Победы, который вёл к дорожке к кладбищу. И очень хорошо, что убрали! Однако,…

  •  
    Недоросли +6
    №06 от 09 февраля 2023 г.

    В Заречном много замечательной молодёжи: спортсмены, артисты, участники олимпиад и конкурсов, волонтёры, которыми мы гордимся. Однако есть и обратная сторона медали.