Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №12 от 24 марта 2016 г. Гагарские блины

Гагарские блины

Гагарские блины

Галина БАТАНИНА, народный корреспондент

Накануне замечательного традиционного русского праздника Масленицы по Гагарке, нарушая устоявшуюся тишину и покой, весело пронеслась «газелька», разнося по деревне зажигательные куплеты частушек. Таким образом организаторы массового мероприятия напоминали: «Завтра все: и стар и мал, - приходи на праздник!» А утром следующего дня уже сама Масленица, водружённая на автомобиль, разъезжала по улицам и зазывала честной народ на площадь перед Домом досуга отведать блинов, померяться силой и ловкостью, проявить смекалку, послушать замечательные песни.

В деревенском клубе уже вовсю накрывали столы. Главное блюдо праздника - блины - женщины принесли из дома ещё тёплыми. На столах - и баранки, и конфеты, и печенье, и сгущёнка, и варенье, и сметана. Чайники еле успевали кипятить, а на улице стоял настоящий самовар на углях, его хозяин разливал всем желающим ароматный, настоянный на травах чаёк. Блины были необычайно вкусные! Творческий коллектив из ДК «Романтик» радовал гостей своим прекрасным пением.

Праздник открыл староста деревни и с недавнего времени заведующий клубом Антон Моисеев: именно он и его супруга Елена были главными организаторами этого замечательного мероприятия. Какие конкурсы и состязания ожидали гагарцев! Забавные загадки, перетягивание каната, поднятие гирь, а для малышей - гантелей, беспроигрышная лотерея. Ну, а главные призы достались храбрецам, одолевшим гладкий шестиметровый столб. Эти подарки супруги Моисеевы предоставили из своего подсобного хозяйства: индюшку, кролика и корзинку с гусиными яйцами.

Масленица удалась на славу! Народу собралось много, даже из соседнего сада «Автомобилист» жители прибыли. Особенно счастливы были детишки - они и блинов наелись, и канат тянули, и призы получили. А Масленица с высоты своего роста наблюдала за весельем и ждала своей участи.

Антон Игоревич благодарен всем, кто помог ему в организации и проведении праздника: руководителю отдела сельской территории администрации городского округа Заречный Олегу Изгагину, предприятию ООО «Пилотех» и его руководителю Алексею Рудому, Анастасии Михайловой, Марии Бежиной, Ольге Бергер, Людмиле Вотевой и другим активным гагарцам.

Жители деревни не избалованы такими праздниками, хотя потихоньку начинают привыкать к тем мероприятиям, которые устраивают для них творческие коллективы ДК «Романтик». Такое впечатление, что Гагарка просыпается. Да и хорошо!



1015820

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:33
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:33
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:33
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:34
  • Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Письма читателей»

  • Письмо в редакцию
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    «Моя дочь первый год занимается в одном из творческих коллективов ДК «Ровесник».

  •  
    Обратите внимание
    №34 от 24 августа 2023 г.

    Есть в нашем городе газета «Провинциальная пятница», которая, как выяснилось, не проверила информацию, когда готовила материал для публикации.

  • Следить за коммунальными счетами - дело нудное, хлопотное, но, как выясняется, весьма необходимое. Стоит только упустить какой-то момент, и расплачиваться придётся даже не рублём, а тысячами.

  •  
    После дождичка в четверг
    №09 от 02 марта 2023 г.

    2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. В регионе уже запланировали ряд мероприятий, которые, в том числе, должны повысить престиж профессий в образовании, улучшить условия труда работников. Однако всё это планы.

  • Пешеходные сиротки
    №47 от 23 ноября 2023 г.

    Пешеходные сиротки Облик Заречного меняется в лучшую сторону, правда не везде. Алёна АРХИПОВА - Недавно убрали пешеходный переход возле остановки на нечётной стороне улицы Победы, который вёл к дорожке к кладбищу. И очень хорошо, что убрали! Однако,…

  •  
    Недоросли +6
    №06 от 09 февраля 2023 г.

    В Заречном много замечательной молодёжи: спортсмены, артисты, участники олимпиад и конкурсов, волонтёры, которыми мы гордимся. Однако есть и обратная сторона медали.