Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №12 от 24 марта 2016 г. ЕГЭ-2016 - что новенького

ЕГЭ-2016 - что новенького

ЕГЭ – 2016 - что новенького

В этом году наши одиннадцатиклассники в 15-й раз будут сдавать Единый государственный экзамен. Нынче их ждут металлоискатели, видеокамеры, сканеры и принтеры…

Татьяна ГОРОХОВА

Автор ЕГЭ в России - Владимир Филиппов, бывший министром образования с 1998 по 2004 год. Именно он начал масштабную реформу отечественного образования: присоединение России к Болонскому процессу с разделением высшего образования на бакалавриат и магистратуру, создание новых образовательных стандартов. Одним из необходимых условий этого процесса стало введение новых способов оценки знаний школьников. По идее, ЕГЭ должен был уничтожить коррупцию в школах и вузах и обеспечить эффективную проверку знаний выпускников в форме тестов, с которыми работает беспристрастная машина. Практически каждый год в процедуру ЕГЭ вводится что-нибудь новое. Что же будет в этом году?

- В этом году КИМы - контрольно-измерительные материалы (сейчас так называются экзаменационные задания. - Прим. авт.) будут распечатываться прямо в аудиториях перед началом экзамена, - пояснила Татьяна Шибаева, начальник информационно-аналитического отдела Управления образования. - Эти задания будут индивидуальными для разных регионов страны. По окончании экзаменов готовые работы школьников сканируют и отправят в Центр обработки информации в Екатеринбург - раньше возили сами работы.

Кроме этого, отменена тестовая часть задания в экзаменах по географии, истории, информатике и обществознанию. Теперь школьник сам решает задание, сам пишет ответ, а не выбирает готовый из нескольких предложенных. Экзамен по математике делится на два уровня: базовый - для тех, кто не будет поступать в вуз, и профильный, более сложный, - для тех, кто планирует учиться в институте.

Но больше изменений произойдёт в техническом оснащении: в школе, где проходит экзамен, будут поставлены переносные металлоискатели; аудитории оснастят видеокамерами; поставят технику для распечатки заданий и сканирования готовых работ.

В этом году Единый госэкзамен выпускники начнут сдавать с 27 мая.



1015814

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Новости»

  • О работе БАЭС с 11 по 17 апреля 2024 УКом БАЭС Энергоблок № 3 с реактором БН-600 работает на уровне мощности 515 МВт. Энергоблок № 4 с реактором БН-800 работает на уровне мощности 870 МВт. Радиационная обстановка в городе Заречном и районе расположения…

  •  

    Белоярская АЭС провела Курчатовские чтения посвящённые 60-летию атомной станции УКом БАЭС Дирижаблю с энергетической установкой, квантовым компьютерам и быстрым реакторам - быть! Впервые…