Два брата-близнеца

«Зареченская Ярмарка» №12 от 24 марта 2016 г.
Два брата-близнеца

Каждый из нас находит то, что ищет, сам строит свою судьбу, выбирая между хорошим и плохим.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Доброе и злое, плохое и хорошее - они всегда рядом, и мы нередко убеждаемся в этом в нашей повседневной жизни.

- Порой удивляюсь, как по-разному люди относятся к своим близким, к окружающим, как выстраивают свою жизнь, - говорит Ольга Андреева. - В дом №31 на улице Курчатова я переехала полгода назад. Соседи попались хорошие, а с Асей Хохриной мы вскоре стали подружками. Золотая женщина, а её сын Егор - порядочный молодой человек. Когда я стала обживаться на новом месте, он мне все розетки и выключатели подремонтировал, шланг от стиральной машинки к водопроводной трубе подсоединил и балкон пластиком облицевал. А когда я в январе ногу сломала, продукты и лекарства покупал по моей просьбе. Егор любит рыбачить, окуньков и чебаков на уху мне приносит. Все соседи в подъезде уважают этого умного и работящего парня.

Неделю назад я вышла подмести пол на площадке и остолбенела: поднимается по лестнице наш Егор - грязный, небритый, щёки запали, глаза красные… Прошёл мимо, меня чуть с ног перегаром не сшибло. Вечером ко мне зашла Ася. Оказалось, что я на площадке не Егора встретила, а его брата-близнеца Олега…

Вот ведь как бывает, вроде, одна мать воспитала, а сыновья разными выросли. Один не пьёт, не курит, внимательный и уважительный ко всем, а другой - ппропойца, дома не живёт, не работает и прожигает жизнь с друзьями-алкоголиками…

У старца Паисия Святогорца есть такая притча. На лугу росли и благоухали лилии, гиацинты, ирисы, а над ними трудились пчёлки, которые собирали сладкий нектар. Сюда-то и прилетела муха. Она недовольно жужжала и оглядывалась. Увидев муху, одна пчела стала рассказывать ей о красоте цветов. В ответ муха пробурчала: «Что мне твои цветы, вот за лугом есть одна канава: вода там восхитительно грязная, а рядом столько пустых консервных банок!» И люди такие же. Одни похожи на пчёлок и находят в жизни хорошее, живут с пользой для себя и людей. Другие, как мухи, стремятся к плохому, беспечно прожигая отпущенные годы в грязи и пороках.

А ты на кого хочешь быть похожим?..