Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №11 от 17 марта 2016 г. В ожидании тепла

В ожидании тепла

В ожидании тепла

До чего же всё-таки капризна уральская весна: только яркое солнце растопит снег, а на следующий день ударит мороз, выпадет снежок. Тем не менее, садоводы не унывают и готовятся к работе на участках.

Валентина ТОКАРЕВА

Что же актуально на предстоящую неделю? На этот раз нашим экспертом согласилась стать опытный садовод Зоя Шмакова:

- Пришло время позаботиться о накоплении снега в различных ёмкостях, которые имеются на вашем участка (бочки, ванны), чтобы иметь достаточный запас снеговой воды при посеве овощных культур. Бывает, жаркое солнце чересчур высушивает землю, а водопровод по каким-то причинам ещё не действует. Не забывайте о перепадах температур, и в наполненные ёмкости вставьте до самого дна деревянный кол, чтобы их не повредил мороз. Периодически уменьшайте высоту снега до 15-20 см под деревьями и кустарниками во избежание подопревания коры. В конце марта может начаться массовое таяние снега, поэтому надо постараться поскорее освободить от снега междурядья или хотя бы отдельные участки, чтобы почва в этих местах оттаяла раньше и могла впитать талую воду. Мёрзлая земля её плохо впитывает, а большинство многолетних овощных растений не переносят длительного затопления талыми водами.

Обратимся к Лунному календарю. С 17 по 23 марта - растущая Луна в Раке, Льве и Деве. Следовательно, благоприятный период для посева семян однолетних цветов на рассаду - астр, бархатцев, петуньи, хризантем, декоративной капусты и т.д. Опытные цветоводы обычно культивируют астры и бархатцы, различные по росту, цвету и форме бутонов. Именно они будут вас радовать цветением до самых заморозков.

Можно сеять базилик и майоран на рассаду для последующей высадки в открытый грунт. Достаём из хранилищ георгины и гладиолусы. Маточники хризантем в горшках пора перенести в тёплое место и полить. Ранее посеянные семена перца и баклажанов уже достигли того возраста, когда следует пересадить растения в большие ёмкости и подкармливать минеральными удобрениями.

Следует заметить, что перцы - растения короткого дня, поэтому в отличие от баклажанов подсветка им не нужна. При любой подсветке необходимо использовать возможности отражённого света, для чего понадобится кусок фольги. Рассаду следует поливать умеренно. Почва должна быть слегка влажной. Типичная ошибка садоводов - излишний полив рассады, что приводит к отмиранию корней из-за недостатка кислорода, закисанию почвы и появлению мелкой плодовой мушки, питающейся растительной гнилью. В таких случаях следует подсушить почву, не поливая растения 3-4 дня.

Пришло время сеять томаты для необогреваемых теплиц и открытого грунта. Нужно учесть, что по времени дозревания они делятся на раннеспелые, среднеспелые и позднеспелые, а также высокие и низкие, крупные и мелкие, красные, жёлтые, розовые. Если взять курс на такое разнообразие, то всё лето и осень вы будете с томатами. Лучше покупать семена районированной фирмы «Агрекс» г.Режа или агрофирмы г.Красноуфимска.



1015758

Комментарии (1)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:29
  • Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Дивный сад»

  • Лунный календарь на сентябрь
    №35 от 31 августа 2023 г.

    1 сентября: пересадка сеянцев спаржи, посев редиса. Посев сидератов. Не следует закладывать овощи на хранение. Эффективна прополка.

  •  

    Лунный календарь на август Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1 августа: не рекомендуется работать с растениями в полнолуние. 2 августа: обработка почвы, борьба с сорняками, наземными и подземными вредителями. Можно убирать чеснок, лук, картофель,…

  • Успеть в сентябре
    №35 от 31 августа 2023 г.

    Сентябрь для садоводов такая же горячая пора, как и май. Надо успеть собрать урожай и подготовиться к новому сезону. Чтобы не забыть что-то важное, мы составили для вас памятку на сентябрь.

  •  
    Лунный календарь на июль
    №26 от 29 июня 2023 г.

    Лунный календарь на июль Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1-2 июля: посев лука на перо, спаржи, шпината, зеленных культур. Можно пасынковать помидоры, формировать плети огурцов, собирать урожай овощей, но не для хранения. Можно сажать ампельные и…

  • Травы не для забавы
    №30 от 27 июля 2023 г.

    Июль - самый горячий месяц для заготовки трав. В это время цветут такие сильные лекарственные растения, как зверобой, тысячелистник, аптечная ромашка, таволга (лабазник), подмаренник, кипрей (иван-чай) и многие другие.

  •  
    Лунный календарь на июнь
    №22 от 01 июня 2023 г.

    1-2 июня: благоприятный день для посадки большинства растений. Посев семян цветной капусты, кольраби, лука, чеснока нестрелкующегося, фасоли, огурцов.