Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №11 от 17 марта 2016 г. Спасение от депрессии

Спасение от депрессии

Спасение от депрессии

Сейчас все ощущают кризис: сокращают зарплаты, увольняют с работы, цены в

магазинах с каждым днём повышаются, а дешёвые товары просто исчезают. Как выстроить свою жизнь, чтобы не впасть в депрессию? Свои советы предлагает нам известный психолог Анна Кирьянова.

Продолжение, начало в №10

Татьяна ГОРОХОВА, по материалам E1.ru/news/spool/news_id-438317

Доброе слово и кошке приятно

В нынешнее время ссоры между людьми нередко заканчиваются драками - агрессия просто зашкаливает! Даже обычные ссоры в очереди могут привести к потасовкам. Кто из зареченцев не помнит, как агрессивно вели себя горожане в очередях на почте? Ведь целые баталии разворачивались! А что делается на дорогах? Водители так нервничают по пустякам, что готовы убиться, но доказать своё. Откуда возникает эта агрессия?

- Это вседозволенность и распущенность, - поясняет Анна Кирьянова. - Человек, который унижает, оскорбляет, привыкает к этому поведению и считает его нормой. Причём надо помнить, что агрессия порождает агрессию. Если ты кого-то ругаешь, будь готов к этому же.

Что же делать, если вы столкнулись с хамом на улице, по дороге или в интернете? По мнению психолога, надо просто уйти от такого общения. Постоянное негативное давление вызывает у людей тревожное состояние, а иногда приводит к состоянию психоза, когда душевные ресурсы попросту истощены и нет сил адекватно реагировать на происходящее. В такие моменты любая мелочь может вызвать эмоциональный взрыв. Чтобы этого избежать, специалисты советуют общаться с людьми позитивными. Ведь человеческая психика пластична, если его поддерживать, заряжать положительными эмоциями, то всё встанет на свои места. Можешь человеку сказать доброе слово - скажи. Часто ли вы говорите спасибо? Продавцам в магазине; мужчине, который открыл вам дверь; соседу, что придержал лифт? Наверное, об этом мало кто задумывается, а ведь так приятно услышать в свой адрес простые, добрые, но такие душевные слова. Ведь слово «спасибо» образовано от словосочетания «спаси бог».

Ещё одно правило от Кирьяновой - не выплёскивай свой негатив на других. Сейчас, поясняет она, появилось много людей, которые любят жаловаться. Они готовы рассказывать о своих трудностях первому встречному, причём живописуя в преувеличенных красках. От таких людей лучше держаться подальше. Выслушивая их жалобы, мы ухудшаем своё психологическое состояние. Люди восприимчивые и вовсе готовы брать на себя чужие беды, стараясь помочь человеку, и часто в ответ встречают … агрессию.

- Недавно ходила в магазин, - рассказывает зареченка Галина Сергеевна. - Вижу, старушка ходит вдоль полок, близко-близко к ценникам наклоняется. То возьмёт булку хлеба, то обратно положит… Решила ей помочью. Подошла, спрашиваю, что хочет купить, давай, мол, помогу. Как она на меня взъелась! На весь магазин раскричалась. Почему - сама не поняла. Но теперь вряд ли возьмусь бабушкам помогать…

Видимо, копилась у старушки злость да на нечаянную помощницу и вылилась. Ей стало легче, а Галина Сергеевна теперь будет носить в себе эту обиду, пока не выльет её на кого-нибудь другого.

Радуйте себя чаще

- Как часто сейчас по телевизору показывают передачи про олигархов, в каких домах они живут, на каких яхтах катаются. То возьмутся бриллианты демонстрировать, или другие развлечения богачей. Это так нервирует! У меня порой денег на самое необходимое не хватает, а тут - яхты, бриллианты, золото… Как жить? - сетует одна свердловчанка.

Не надо завидовать - советует психолог. Зависть - это пусковой механизм агрессии. И некоторые люди умело этим пользуются, выкладывая в интернет фотографии «своего» шикарного дома, дорогих нарядов и украшений. Но ведь никто не знает, чей это дом на самом деле. Может, человек таким образом повышает свою самооценку - за счёт вашего чувства зависти. Не надо поддерживать других людей, расходуя свои душевные силы. «Не надо кичиться своим богатством, но не надо и прибедняться, - советует Кирьянова. - Во всём нужна золотая середина.»

В нынешнее непростое время люди будут тянуться к уверенным в себе личностям, сильным, великодушным. К таким, от которых веет умиротворением. Многим сейчас нужны спокойствие, доброта, позитивные эмоции. Поэтому старайтесь избегать негатива, стремитесь к красоте.

- Моя прабабушка осталась вдовой с тремя детьми в 27 лет, - рассказывает Анна Кирьянова. - А потом ещё сын умер от болезни. Она служила, но получала крошечное жалование. Однажды пришла в магазин и увидела туфли с бантом бархатным и каблучок рюмочкой. И так ей они приглянулись… Она плюнула на всё и купила их, заняв ещё денег немного у соседей. Завела граммофон и покружилась в них. Позже она несколько месяцев недоедала, но у неё были туфли, детей при этом не обделила. А потом как-то пошла в новых туфельках в гости, познакомилась с директором завода и вышла за него замуж. И дело не в туфлях и не в том, что надо пойти и потратить все деньги, а в том, что тебя должно что-то в жизни радовать!

Так что радуйте себя яркими обновками, уважаемые зареченцы, и радуйтесь солнышку, радуйтесь шуткам и анекдотам, простым человеческим вещам. Попробуйте, и депрессия не сможет вас победить.



1015782

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • Смысл в Движении
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. Накануне юбилейного концерта о своей истории в прославленном коллективе и искренних чувствах к нему рассказывают педагоги и родители.

  •  
    Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…