Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад


Первый шаг

Первый шаг

Как поступить, когда тебя очень обидел близкий человек? Простить и пойти на примирение первым или проявить гордыню и ждать, когда он повинится сам?..

Алёна АРХИПОВА

- Два месяца назад мы с сестрой поругались, - рассказывает Полина Артемьева. - Крепко она меня обидела - незаслуженно обвинила во всех грехах: и жадная-то я, и эгоистка. А ещё мамино наследство - квартиру - я, оказывается, к рукам прибрать захотела. Так горько на душе стало! Ведь неправда всё это, особенно про квартиру. Я лишь предложила её продать своей золовке, чтобы потом вырученные деньги поровну поделить - мне лишнего не надо. Конечно, в ответ сестре всё высказала, что о ней и её глупой болтовне думаю. Поразилась тогда, сколько в моей Оле желчи - так плохо о родном человеке думает…

В общем, перестали мы с Ольгой общаться. Сестра вела себя так, будто у неё ни меня, ни племянников больше нет. Я тоже решила проявить характер и всё думала: «Вот и показала ты свою настоящую суть, сестрёнка! Не хочешь больше знаться, и не надо!» Муж тоже подзуживал: «Бессовестная - всё добро, какое ты ей сделала, забыла, как только речь о выгоде зашла». Но на душе у меня с тех пор, будто камень повис. Приду к маме на могилку и плачу: «За что она со мной так поступила? Как теперь жить? Ведь Оля одна у меня, родная кровинка, осталась. Скучаю по ней, тоскливо, что поговорить по душам не с кем…»

Мучилась я, мучилась и решила: пусть лучше будет худой мир, чем добрая ссора. Не могу долго зла на душе держать, тем более что обида моя сама собой прошла. Наоборот, появилась уверенность, что сестра тогда просто погорячилась, наговорила лишнего и сейчас раскаивается в своих словах. А позвонить и извиниться стыдно. Думаю, раз я старше, то и сделаю первый шаг. Не захочет разговаривать - отступлюсь, ещё подожду. По крайней мере, совесть моя будет чиста.

Тут как раз Прощёное воскресенье, и я позвонила - попросила у Оли прощения! В ответ в трубке раздались рыдания. Права оказалась насчёт сестры: её уже давно совесть заела, но позвонить она всё никак не решалась. Встретились мы, обнялись, повинились друг перед другом, наревелись, раз и навсегда всё выяснили и с квартирным вопросом окончательно разобрались.

Теперь, по своему опыту, могу смело сказать: не бойтесь просить прощения. Признать свою вину не значит проявить слабость. Наоборот, вы почувствуете душевное облегчение.



1015759

Комментарии (7)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 5:57
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 5:57
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 5:57
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 5:58
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 5:58
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 5:58
        • e
          pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 5:58

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Добро»

  • Алёша - подросток 15 лет из города Заречный Свердловской области. Старший ребенок в многодетной семье из семи человек (пятеро детей).

  •  
    Найден хозяин ещё одного фото
    №04 от 27 января 2022 г.

    В декабре 2021 года «Зареченская Ярмарка» опубликовала третью случайно попавшую в городскую библиотеку фотографию. На этот раз нашим читателям предстояло разгадать тайну коллективного снимка, который был частью выпускного альбома детского сада.

  • Продолжаем публиковать истории жителей Заречного в лучших традициях популярной рубрики «Добро начинается с малого», которую когда-то вела Елена ПАРАСКИВИДИ. Вот что нам рассказала читательница Людмила Сергеевна.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 9
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.

  • Спасибо тебе Марсель
    №18 от 05 мая 2022 г.

    Много лет в нашей газете выходила рубрика «Добро начинается с малого», которую вела замечательный журналист Елена Параскивиди. Леночки уже нет с нами, а мы хотим, чтобы её рубрика продолжала жить.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 8
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.