Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №11 от 17 марта 2016 г. Капремонт - слова на ветер недопустимы

Капремонт - слова на ветер недопустимы

Капремонт - слова на ветер недопустимы

Татьяна ГОРОХОВА

В этом году работы по капитальному ремонту многоквартирных домов должны начаться сразу после окончания отопительного сезона, то есть примерно в середине мая. Об этом 11 марта объявил министр энергетики и ЖКХ правительства Свердловской области Николай Смирнов на плановом селекторном совещании с главами муниципалитетов. Учитывая ошибки прошлого года, когда конкурсы по отбору подрядчиков затянулись до лета, а сами работы начинались осенью, в этом году строителей начали выбирать уже в середине февраля. На сегодняшний день, сообщил Смирнов, конкурсы на проведение ремонтов объявлены в 54 муниципальных образованиях, в том числе, как выяснилось, и в Заречном. По информации ООО «ДЕЗ», нынче в нашем городе должны отремонтировать 9 многоэтажек в старой части города. Но, вполне возможно, цифра эта может измениться. В муниципалитете подтвердили, что точной информации о числе «капиталящихся» домов пока нет. Говоря о предстоящих объёмах работы, Смирнов особо подчеркнул: «Если собранных жителями взносов хватает на обновление трёх домов, не нужно никого вводить в заблуждение, обнадёживать и обещать, что отремонтируем десять. Каждое обещание должно быть подкреплено ресурсами. В противном случае это просто слова на ветер, и с нашей стороны они недопустимы.»

Интересно, что в плане уплаты капитальных взносов наш муниципалитет отличился не в лучшую сторону. «Что касается Заречного, то мы лучшие, за исключением одного факта - вплоть до 10 марта 2016 года нами не было уплачено ни копейки в Региональный Фонд за ремонт муниципальной доли жилья 2014, 2015 годов. Таких муниципальных образований всего 9 (из 94-х. - Прим. ред.). И, как результат, мы в десятке худших по собираемости взносов на ремонт,» - заявил Василий Ланских на Кабинете Главы 14 марта.*

Сам по себе этот факт выглядит неожиданным, и прежде всего потому, что жители муниципальных квартир регулярно оплачивают капремонт в графе «соцнайм». А сумма долга муниципалитета, по словам Главы, около 3 миллионов рублей. «Это те средства, которые могли быть вовлечены в оборот фонда в 2016 году, а город получил бы возможность отремонтировать ещё один дом,»* - негодует Василий Николаевич, не называя ответственных. Но, по сути, кто же виноват в том, что деньги, уплаченные зареченцами, не дошли до Регионального фонда? Думается, что в этом было бы интересно разобраться, если, конечно, это так на самом деле. Тем более, что Николай Смирнов призвал глав муниципалитетов активнее использовать ресурсы местных СМИ, для того чтобы информация о капремонтах была прозрачна и понятна жителям. В противном случае, отметил министр, «эту нишу с удовольствием занимают те, кто на теме капремонта спекулирует исключительно ради собственного пиара».

При подготовке материала использована информация ДИП губернатора СО, ИАО Думы ГО Заречный



1015748

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…