Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Кап-кап-ремонт

Кап-кап-ремонт

Весна только началась, а жители одной из курманских многоэтажек уже борются с потоками воды, льющейся с крыши. Затопило квартиры с третьего по первый этаж…

Татьяна ГОРОХОВА

«Уважаемая «Ярмарка», обращаюсь к вам как в последнюю инстанцию. Уже не знаем, у кого искать помощи. Дело в том, что в деревне Курманка в многоквартирном доме топит квартиры с третьего по первые этажи - вода течёт с крыши. Жители обращались к управляющей компании, на что не последовало никакой реакции. А в наших квартирах появляется плесень, разбухают двери, от стен отходят обои, у входных дверей постоянно лежат тряпки, которые надо периодически отжимать. В квартирах пахнет сыростью, а здесь живут маленькие дети. Вода скоро подойдет к электрическим счетчикам… Что нам делать?..» - такое письмо прислала в редакцию жительница дома №15 по улице Юбилейной.

- Действительно, в этом доме затопило квартиры - крыша в плачевном состоянии, - подтвердила староста Курманки Раиса Хамидулина. - Управляющая компания, куда мы обращались, сбросила снег с крыши дома, но где-то под мягким покрытием, в трещинах, видимо, остался лёд, он тает, и вода течёт в квартиры. Прошлым летом кровлю ремонтировали - латали кусками, но это не помогло: нужен капитальный ремонт. Директор УК «Единый город» Олег Изгагин предложил жителям «скинуться», чтобы провести необходимые работы, но люди с этим не согласны.

- В списке регионального фонда дом №15 по Юбилейной стоит по графику на капремонт на 2030 год, ждать его долго, а проблему надо решать сейчас, - поясняет Олег Изгагин. - По моему мнению, есть 3 варианта её решения.

Во-первых, УК может подать заявку с заключением специализированной организации в администрацию города с просьбой перенести капремонт этого конкретного дома, а именно крыши, на более ранний срок, а муниципалитет, со своей стороны, обратится в Региональный фонд содействия капремонтам, обосновав документами эту просьбу.

Во-вторых, поскольку в этом доме УК не собирает оплату за капремонт общего имущества многоквартирных домов, то такой ремонт может проводиться только в соответствии с утверждённой Региональной программой капитального ремонта. При необходимости в соответствии с действующим законодательством собственники, собрав необходимую сумму, могут провести капитальный ремонт общего имущества ранее установленного срока, а затем представить документы Региональному оператору, который, в свою очередь, проведёт взаимозачёт и перерасчёт по оплате взносов за капитальный ремонт.

Третий вариант - наша УК отремонтирует в рамках текущего ремонта крышу своими силами. Но, учитывая изношенность кровли, ей нужен капитальный ремонт, а мы можем отремонтировать лишь места протечек, но только когда наступит тёплая погода.

Итак, три варианта. Но устроят ли они жителей? Так, например, они считают предложение «скинуться» на ремонт незаконным, хотя статья 158 Жилищного кодекса трактует, что капитальный ремонт общего имущества, а кровля относится именно к такому имуществу, «должен проводиться за счёт собственников помещений многоквартирного дома». Вопрос решается общим собранием собственников. Специалисты Регионального фонда капремонтов подтвердили, что собранные жителями средства в данном случае учтут и не будут брать деньги повторно. Теперь слово за жителями. Впрочем, а почему бы не постараться попасть в нынешний капремонт? Ведь точный список домов ещё непонятен, судя по официальной информации?..



1015764

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:29
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:30
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:30
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:30
        • e
          pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:30

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Коммунальное хозяйство»

  • Ледяные реки песочные берега - такое препятствие приходится преодолевать зареченцам каждое утро. Алёна АРХИПОВА В нынешнем марте каждый утренний выход на улицу для большинства зареченцев - настоящее испытание. На пешеходных тропах возле…

  •  
    Новые квитанции доставлены
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    В прошлом номере газеты мы рассказывали об обращении в редакцию жителя села Мезенского, который был обеспокоен тем, что с февраля жители сельской территории начнут получ.

  • Сказка о трёх братьях
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Каждый год Дума Заречного выделяет большие средства из городского бюджета для МУП «Теплоцентраль», в ведении которого находится городская ко.

  •  
    Исключения допускаются
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    В номере газеты от 1 февраля мы писали об обращении в редакцию Евгении Степановны Верхоглядовой (обращение содержало подписи ещё пятерых жителей), которая рассказала о проблемах.

  • Блуждающие сетки
    №10 от 07 марта 2024 г.

    В редакцию обратилась внимательная читательница, которая заметила, что новые оранжевые сетчатые контейнеры, которые в конце прошлого года установили для сбора пластика, «перемещаются по тер.

  •  

    Зима нынче выдалась настолько снежная, что на уборку города жалуются даже ленивые. Особенно это касается въездов-выездов из дворов.