Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №11 от 17 марта 2016 г. Бизнес на материнском горе

Бизнес на материнском горе

Бизнес на материнском горе

«У Елены и Юрия Шишмарёвых, которые работают в полиции Заречного, тяжело заболел сын Никита. У пятилетнего мальчика лейкодистрофия головного мозга. Ему срочно требуется операция по трансплантации костного мозга и дальнейшая реабилитация в итальянской клинике. Это единственная возможность спасти мальчика. Стоимость операции и дальнейшего наблюдения составляет 360 000 евро. Иностранные врачи готовы принять ребёнка, как только необходимые средства поступят на счёт клиники…» - примерно такие объявления появились во всех газетах нашего города осенью прошлого года.

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

Зареченцы всегда готовы отозваться на призыв о помощи - так было уже не раз и не два. Всем миром мы собирали средства на лечение маленького Кирюши Ермакова, которому требовалась срочная госпитализация в одну из клиник Германии. До последнего дня юной жизни зареченцы помогали четырнадцатилетней Марине Романенко, боровшейся с тяжёлой онкологической болезнью. Все мы помним, наверное, и Володю Балабаева, которому требовалась пересадка почки, и Антошу Шувалова

Но в случае с Никитой Шишмарёвым настороженность вызвала сумма, которую затребовала итальянская клиника с родителей Никиты. Общеизвестно, что в среднем для лечения онкологических заболеваний в Европе требуется около 140-170 тысяч евро, ну, максимум 250 тысяч. Здесь же некие итальянцы запросили за лечение больного малыша аж 360 тысяч евро - это больше 20 миллионов рублей!

Чтобы проверить возникшие опасения, мы обратились к медикам МСЧ-32, которые, пусть и косвенно, но всё же нас поддержали. Ещё больше вопросов появилось, когда мы внимательно изучили текст контракта с «итальянской клиникой». В нём, в основном, указывались услуги за проживание и обслуживание клиента, написанные весьма обтекаемо, но никак не точное медицинское обследование и конкретное лечение конкретного ребёнка. Исполнителем контракта значилась некая иностранная организация под названием Assimed group. С неё-то всё и началось.

«Пробить» фирму в век информационных технологий не так уж сложно. В процессе изучения вопроса мы познакомились с журналистом интернет-издания Ura.ru Арсением Вагановым, который, как выяснилось, не первый месяц занимался специальным расследованием деятельности «благотворительных» фондов и, что самое неожиданное, весьма наслышан о такой организации как Assimed group. История маленького Никиты стала ещё одним эпизодом для его работы.

С деталями и подробностями этой почти детективной истории можно познакомиться, почитав ссылки в интернете*, мы же постараемся изложить лишь суть проведённого расследования, которое, в конце концов, легло в основу возбуждения нескольких уголовных дел.

Итак, в прошлом году десятилетнему нижнетагильскому мальчику Артёму срочно потребовалась помощь. «С опухолью колена, которую, как выяснилось, могли вылечить в России, врачи областной детской клинической больницы отдали в руки благотворительного фонда «Добрые сердца», - пишет Арсений. - «Благотворитель» начал шумную кампанию: в соцсетях появлялись слезливые посты про постоянную боль, бессилие врачей, страшные перспективы и ожидание денег. Родителям Артёма говорили примерно одно и то же: «Мы фонд маленький, да, сотрудничаем с коллегами, но помочь особо не можем, собирайте как-нибудь сами.» Но для каждой отчаявшейся семьи у «Добрых сердец» был козырь - чудо-специалист в Италии. А в качестве чуда, спасающего от смертельных (и не только) болезней, представлялась «медицинская служба Assimed group» - коммерческая организация, созданная в начале 2015 года. К медицине фирма имела весьма отдалённое отношение: в уставных целях лишь сдача жилья и посредничество для медицинских туристов.» Связь со здравоохранением прослеживалась лишь через бывшего врача - россиянина, живущего в Италии. Он и был двигателем бизнеса на благотворительности, для чего организовал несколько «медицинских служб». Помогала ему, как ни странно, мама девочки, которая впоследствии умерла в итальянской клинике, - ребёнок не дождался обещанной пересадки сердца. Но за время ожидания операции, как пишет Арсений, на счёт фирмы бывшего врача, а ныне «благотворителя». поступали фантастические суммы: «Разные источники в волонтёрской среде, знакомые с делом, отмечают, что со всей России (и не только) было собрано почти 500 тысяч евро - сбор (денег для умирающей девочки. - Прим. ред.) был признан очень удачным.»

За несколько лет такой деятельности в Италию отвезли немало больных детей. Схема была приблизительно одинаковой. Бывший русский врач подбирал «туристам» квартиры, где они жили по месяцу и более. И это при том, что зачастую требовалось всего лишь несколько дней для обследования, а цена на услуги итальянских специалистов не превышала 2 200 евро. «Благотворитель» же выставлял каждому из своих подопечных счета в десятки и сотни тысяч евро.

«В полную силу связка из «Добрых сердец» и Assimed group начала действовать в прошлом году, собирая или просто перегоняя через свои счета на Апеннины собранные родителями больных детей деньги. В сущности, в кармане посредника оседали не только эти рубли, но и собранные рядом больших благотворительных фондов, а также суммы от крупных жертвователей», - утверждает Ura.ru.

Весной 2015 в руки фонда «Добрые сердца» попал юный екатеринбуржец Арсений, ребенку требовалась пересадка костного мозга и, соответственно, большая сумма. Представители фонда начинают упорно предлагать клинику в Италии и выставляют счёт с реквизитами Assimed group, а после очередного эмоционального поста в соцсетях традиционно объявляют «сверхсрочный сбор». Родители мальчика поддаются на убеждения и выражают готовность лечиться хоть где, лишь бы спасти сына. Но проходит месяц, два, три - и не происходит ничего. На пятом месяце ожидания подозрение, что итальянцы даже не знают о пациенте, окрепло настолько, что с фондом решили порвать.

Связываться с подозрительными «благотворителями» не стали и родители Никиты Шишмарёва, хотя, как рассказала его мама в соцсетях, итальянцы ей звонили и вместо ранее требуемой стопроцентной предоплаты в 293 700 евро готовы были принять предоплату и в 100 тысяч евро. «По поводу Италии получено много негативных отзывов, - говорит Елена, - и я не исключаю возможности пройти лечение в других клиниках. Уже получены ответы из Германии, Индии, Южной Кореи. Ждём получения официальных счетов, чтобы решить, в какую клинику отправится Никита. Учтём как цены, так и результаты работы клиник. Мы уверены, что стоимость будет ниже, чем на данный момент из Италии.»

К 10 марта 2016 года на лечение Никиты собрано 2 миллиона 632 тысячи 604 рубля и 100 евро, сбор средств закрыт. По результатам расследования Ura.ru проведена прокурорская проверка, которая дала толчок для возбуждения двух уголовных дел по факту мошенничества и некачественно оказанной медицинской помощи.

«У Никиты все стабильно, без изменений в худшую сторону. Продолжаем лечение. Без внимания не остаются даже малейшие изменения в поведении и состоянии здоровья ребёнка, - пишет Шишмарёва. - Также хочу сообщить о том, что принято решение помочь Максиму Душанину, сынишке Светланы Душаниной, которая, сама являясь инвалидом, активно помогала в сборе средств для Никиты. У Максима серьёзные проблемы со здоровьем, в связи с чем необходимо пройти курс лечения в г.Москве. Мы не могли остаться в стороне. Был сделан перевод на сумму 75 000 руб в помощь Максиму Душанину. Думаю, что так поступил бы каждый неравнодушный к чужой беде человек.»

«Зареченская Ярмарка» благодарит всех людей, откликнувшихся на призыв о помощи. Но особой благодарности, на наш взгляд, заслуживают те, кто помог разоблачить самый, пожалуй, бесчеловечный бизнес - бизнес на материнском горе. Говорили же на Руси: на чужом несчастье счастья не построишь.

*- ura.ru/news/1052242758,

ura.ru/articles/1036266185,

ura.ru/news/1052242540,

ura.ru/news/1052242084,

ura.ru/articles/1036267048,



1015778

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Скандал недели»

  • Полный АТЭС
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Полный АТЭС Надзорные органы разобрались в причинах аварий на тепловых сетях. В январе на тепловых сетях Заречного сложилась критическая ситуация. В городе произошло несколько аварий, из-за которых более 50 домов длительное время оставались без тепла. Авария…

  •  

    На этот раз с вопросом плачевного состояния школьных туалетов в редакцию обратились родители учащихся школ №7 и 3 (хотя все понимают, что проблема актуальна и для дру.

  • Имейте совесть
    №13 от 28 марта 2024 г.

    На днях внимательные и неравнодушные зареченцы увидели, как кто-то из «предприимчивых» граждан без разрешения берёт доски, которые лежат на перекрёстке улиц Курчатова - Ленинградская. Несостоявшегося «воришку», конечно, остановили и устыдили.

  •  
    Премиальная заковыка
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    На прошлой неделе региональные СМИ сообщили о неприятной ситуации в Заречном. Оказалось, что учителя школы №2 остались без премии в честь завершения Года педагога и наставника.

  • И ещё боремся за почётное звание думы высокой культуры быта Про двойные стандарты депутатской этики. Юлия ВИШНЯКОВА - Еще раз ты либо про детей, либо про мою фамилию Я тебе минус четыре челюсти Ты меня слышал. я…

  •  
    Терпение труб лопнуло
    №03 от 18 января 2024 г.

    Впервые в современной истории Заречного часть жителей, суровой зимой, осталась без тепла в домах и квартирах. Дошло даже до введения режима повышенной готовности и отселения зареченцев в эвакуационные пункты.