Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №10 от 10 марта 2016 г. Долг не ревёт а спать не даёт

Долг не ревёт а спать не даёт

Долг не ревёт а спать не даёт

Оплачивать содержание жилья и коммунальные услуги обязаны все жители квартир, но вот что случилось с героем нашей очередной судебной истории.

Валентина ТОКАРЕВА

Георгию Михайлову надоела сельская жизнь без удобств. Слишком много забот: воду принеси, дрова наколи, огород вспаши и т.д. Мужчина устал, стал отлынивать от домашнего хозяйства. Отношения с женой разладились. Решение проблемы пришло осенью, когда заготавливал дрова на зиму. «Хватит, натерпелся, - размышлял он, с ожесточением опуская топор на очередное полено. - Уеду в город, куплю квартиру. Денег немного накопил, ещё подзайму и…» Сказано - сделано. Для новой жизни выбрал Заречный. В 90-х годах прошлого века цены на жильё были ещё приемлемыми: купил двухкомнатную квартиру. Дочь Полинку оставил матери, как заботливый отец, алименты платил исправно. Жил, ни в чём себе не отказывая. Через несколько лет вторично женился. Молодая жена Марина одарила сыном-наследником. Георгий был счастлив.

Но безоблачное счастье длилось недолго. Жене пособие по уходу за ребёнком платили копеечное. Да ещё дочь - 18-летняя барышня - сбежала от матери к нему. Алименты он перестал платить, а дочь заявила: «Буду жить у вас. Комнату мне выделите. Работу какую-нибудь найду.» Но кто возьмёт на работу девушку без образования? Так у Георгия на шее повисли три иждивенца. Он крутился, как мог. Денег катастрофически не хватало, и с февраля 2008 года мужчина перестал платить за квартиру, хотя в 2007 году заключил договор с ООО «ДЕЗ», согласно которому, а также в соответствии с Жилищным кодексом РФ, обязан полностью и своевременно вносить плату за жильё и коммунальные услуги. С тех пор долг всё рос и рос…

Коммунальщики ждали, ждали, да терпение кончилось. ООО «ДЕЗ» обратилось с иском о взыскании долга за жилищно-коммунальные услуги с гражданина Михайлова. Заречный районный суд, рассмотрев гражданское дело, руководствуясь ст. 12, 194-199, 235-237 ГПК РФ, решил взыскать с должника в пользу ООО «ДЕЗ» солидную сумму задолженности по оплате содержания жилья и коммунальные услуги за период с февраля 2008 по март 2013 г. Ответчик иск признал и погасил часть долга. Однако с апреля 2014 года вновь перестал оплачивать жильё и коммунальные услуги. Управляющая компания вновь обратилась в Заречный районный суд. Ответчик на заседание не явился, хотя был извещён повестками, о причине неявки не сообщил, возражений на иск не прислал.

Руководствуясь ст.ст.233-235 ГПК РФ, суд решил исковые требования ООО «ДЕЗ» удовлетворить и взыскать с Георгия Михайлова в пользу коммунальщиков требуемую сумму долга и судебные издержки. 12 января 2016 г. решение вступило в законную силу, о чём были оповещены обе стороны.

… В настоящее время у Георгия появилась реальная возможность погасить долг: дочь вышла замуж и уехала в Екатеринбург (одним иждивенцем стало меньше), сын пошёл в школу, жена работает. Семейный бюджет уже не трещит по швам, как раньше. Если он не выплатит долг добровольно, на пороге его квартиры могут появиться судебные приставы, и долг увеличится ещё на 7%. Кроме того, семья лишится возможности выехать на отдых за рубеж, а сам он не сможет сесть за руль автомобиля до полного погашения долга.

Одним словом, надо платить и спать спокойно. Такого покоя у Георгия пока нет…

P.S. Имена и фамилии изменены.



1015720

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».

  • Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  •  

    Кто-то из великих сказал: «Люди скорее простят смерть близкого человека, чем потерю имущества».

  • Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  •  

    В мае 2023 года, когда в Свердловской области полыхали лесные пожары, огонь подобрался и к Заречному - леса горели в нескольких десятках километрах, город заволокло едким дымом.