Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера


Новое знамя

Новое знамя

Комиссию по противодействию коррупции в очередной раз переименовали. Свежее название, как полагается, станет новым знаменем борьбы с этим непростым

явлением в нашем городе.

Татьяна ГОРОХОВА

Восемь лет в Заречном идёт активная борьба с коррупцией. Судите сами. Впервые Комиссия по противодействию этому сложному явлению была создана в ноябре 2008 года. Определён её состав, утверждён план работы, мероприятия которого сводились в основном к проведению заседаний и заслушиванию отчётов правоохранительных и других органов. Члены комиссии исправно ходили на эти встречи, голосовали за очередные планы, подводили итоги проведённой работы и т.д., и т.п. - всё, как предписывают регламентные документы и нормативно-правовые акты. Такая работа велась все прошедшие годы.

Вот и 11 февраля 2016 года, на очередном заседании, члены комиссии единогласно приняли намеченный на 2016 год план мероприятий, одобрили работу, проделанную в прошлом году. Как рассказала секретарь Комиссии Ирина Щиклина, жалоб на коррупцию от граждан не поступает, кроме одного всем известного активного депутата. В антикоррупционном ящике, который так и висит на первом этаже администрации, никаких обращений нет. Жители могут пожаловаться на взяточников и с помощью интернета - на городском сайте в разделе «Антикоррупционная деятельность» можно оставить сообщение. Но и там активности не наблюдается.

Несмотря на то, что коррупционные проявления в Заречном отсутствуют, комиссии бездельничать некогда. Работы невпроворот. Так, в октябре прошлого года Комиссия по противодействию коррупции была переименована в Совет при Главе городского округа по профилактике и противодействию коррупции. При этом и состав, и полномочия не изменились. С января этого года муниципальные чиновники, по распоряжению губернатора Свердловской области, Совет снова переименовали. Теперь этот орган будет называться Комиссия по координации работы по противодействию коррупции. Функции и состав членов остались прежними. Единственное нововведение в администрации города назначены конкретные ответственные лица за работу по профилактике коррупционных правонарушений, а раньше в каждом отделе для этого были созданы комиссии.

По словам Нины Малиновской, управделами администрации, в августе прошлого года по рекомендации правительства области были созданы комиссии по противодействию коррупции во всех муниципальных учреждениях и предприятиях. Такие комиссии появились в каждом детском садике, в каждом культурном заведении, в каждой муниципальной организации. Правда, при их создании возникали трудности: в некоторых структурах не хватало численности работающих для наполнения состава таких комиссий. Теперь рекомендовано рассмотреть вопрос о целесообразности работы этих комиссий, вроде и не нужны они стали.

Нынче же, благодаря новшествам 2016 года, за профилактику коррупции в исполнительном органе власти будут отвечать Нина Малиновская (управделами администрации), Ирина Щиклина (секретарь административной комиссии), Оксана Исакова (юротдел). Пожелаем удачи новым назначенцам и активной плодотворной деятельности. Ведь говорят же, закон есть закон. Но лишние пять тысяч рублей всегда могут внести в него поправку.:)



1015655

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 22:59
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 22:59
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 22:59
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 23:01
  • Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…