Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №8 от 25 февраля 2016 г. Вечные ценности жизни

Вечные ценности жизни

Вечные ценности жизни

Галина БЫКОВА, детский отдел библиотеки

Мы не задумываемся о том, какую роль играет смех в нашей жизни. Современные психологи полагают, что смех помогает преодолевать страх, выручает в трудных ситуациях и продлевает жизнь. Может ли жизнь НЕ смеющегося человека быть полноценной?

Впервые я познакомилась с героем Тимом Талером, когда посмотрела фильм, снятый в 1981 году режиссёром Леонидом Нечаевым. А уже будучи взрослой, с удовольствием прочитала саму сказочно-философскую повесть Джеймса Крюса «Тим Талер, или Проданный смех». После смерти любимого отца Тим остался с мачехой жить в квартале для бедных. Всё реже раздавался его весёлый смех. Потому что он, не задумываясь, согласился на сделку с бароном Третчем, обменяв свой смех на возможность выигрывать любое пари. Но потеряв способность смеяться, Тим понял, что именно улыбка часто выручала его в жизни. Много лет главный герой искал способ вернуть себе эту особенность характера.

Книга учит, что на деньги можно купить многое, но при этом оставаться абсолютно несчастным. Особенно если не умеешь радоваться самым простым вещам, иронизировать и от души смеяться. Быть богатым и быть счастливым - не всегда синонимы. Если бы эту книгу читали современные подростки, то мир был бы лучше и добрее.



1015629

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Культурный Заречный»

  • В Выставочном зале Краеведческого музея 2 апреля состоялось открытие выставки, посвящённой 60-летию Белоярской АЭС.

  •  
    Портрет художника в зрелости
    №08 от 22 февраля 2024 г.

    Под музыку Джей, Джей Кейла, в черной толстовке с надписью «Russian freedom» и с красной повязкой «художник» на плече 17 февраля Анатолий Вяткин встречал гостей в вы.

  • Сырой дневник
    №11 от 14 марта 2024 г.

    С октября 2024 года учителей, учеников и родителей Свердловской области перевели на новый электронный дневник.

  •  
    Тело может много
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    Новый проект от НКО «Я могу! Я есть! Я буду», который получил название - «Твое тело может много», будет запущен с 1 марта.

  • Конфуз неуместен
    №10 от 07 марта 2024 г.

    На информационных стендах, которые устанавливают в строящемся экопарке, найдены ошибки.

  •  

    Стены, с которых снята краска, порванный линолеум на полу старательно заклеен скотчем.