Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №8 от 25 февраля 2016 г. Ваня любил футбол

Ваня любил футбол

Ваня любил футбол

В феврале, четвёртый год подряд, в нашем городе проходит необычный молодёжный футбольный турнир памяти Ивана Акилова. Инициаторами его проведения стали простые ребята, молодые зареченцы, не просившие помощи у властей, всё делали сами. Идея организовать такое спортивное мероприятие, на которое каждый раз собирается больше сотни юношей и девушек, пришлав голову одномуиз друзей Вани - Андрею Белоусову.

Алёна АРХИПОВА

«Ваня любил футбол. Давайте в память его имени сыграем небольшой турнир. Сколько команд соберём, столько соберём. Я думаю, ему было бы приятно», - этот призыв со странички «Турнир памяти», созданной четыре года назад в социальной сети «ВКонтакте», многих не оставил равнодушным. Ради хорошего дела молодые ребята, любители футбола, собрались, не раздумывая. В итоге получилось отличное дело, которое теперь, по прошествии четырёх лет, превратилось в добрую традицию.

- Мы учились с Иваном Акиловым в одной школе №3, - рассказывает организатор соревнований Андрей Белоусов. - Близкими друзьями не были, но вместе играли в футбол. К сожалению, несколько лет назад Вани не стало. Он ушёл очень быстро - неизлечимая болезнь скосила буквально за несколько месяцев. Этого жизнерадостного, активного, спортивного парня нашей футбольной команде до сих пор не хватает. Вот я и подумал: почему бы не сыграть в честь Ивана футбольный турнир? Ведь пока жива память о нём, жива его душа.

Для начала я создал «ВКонтакте» страничку, кинул клич. Родственники и друзья Вани, разумеется, были в курсе, идею одобрили. Да и все наши ребята поддержали. В первый раз собралось сразу 10-12 команд, все из Заречного. Близкие друзья Ивана тоже принимали участие. Играли на искусственном поле возле Детско-юношеской спортивной школы. Для первого раза всё прошло очень неплохо - команда победителей даже получила приз. Ей вручили футбольный мяч, который принадлежал Ивану. Вопросов, будем ли мы собираться в следующем году, даже не возникло. Через год большая команда единомышленников вновь собралась на футбольном поле ДЮСШ.

Ещё через год, когда я уже учился в высшем учебном заведении Екатеринбурга, решил, что наше спортивное мероприятие достойно более высокого уровня. По традиции объявил о грядущем турнире по футболу в интернете, пригласил всех желающих. Приятно, что народа откликнулось гораздо больше. Заявку на участие подали не только ребята из Заречного, но и из столицы Урала, Богдановича, Каменска-Уральского, села Грязновское - всего 16 команд.

Мы собрали небольшие взносы на участие, на эти деньги арендовали зал в спорткомплексе «Электрон», купили кубок для команды-победителя. Перед турниром, как и положено, провели жеребьёвку. Определили, кто из нас какую игру будет судить. В спортзал пришло много болельщиков. И получились очень серьёзные соревнования! Из 16 команд выиграла команда «Вектор» из села Грязновское. Гости города увезли с собой заслуженную награду.

В феврале 2016 года в «Электроне» прошёл уже IV по счёту ежегодный футбольный турнир памяти Ивана Акилова. Всеобщее внимание привлекал большой цветной плакат с фотографией улыбчивого парня. Его сделали друзья Вани. География мероприятия существенно расширилась. 12 команд - футболисты-любители из Екатеринбурга, Заречного, Каменск-Уральского, Богдановича, деревни Курманка, а также победители прошлого года из села Грязновское. Среди спортсменов была уже не только молодёжь, но и взрослые мужчины.

Борьба развернулась нешуточная. Играли четыре группы, в каждой из них по четыре команды. Как принято в мировом футболе, соревновались на выбывание. В финале состоялось две игры: за 1 место (2 место автоматически заняла проигравшая команда) и 3 место. Зареченской команде-победителю с нежным названием «Фиалки» достался кубок. «Серебро» забрала команда «Вектор» из Грязновского. «Бронзу» - команда «Альянс» из Заречного. Ребят наградили медалями и грамотами. Также были вручены призы лучшему вратарю и лучшему игроку.

- Здорово, что в этом году на турнир пришла мама Вани, - говорит Андрей Белоусов. - В заключение турнира мы вручили ей букет цветов. Она была приятно удивлена, что на соревнование собирается столько игроков и болельщиков. Благодарила нас за добрую память об Иване.

Я же в свою очередь хочу сказать большое спасибо руководству стадиона «Электрон»: Рустаму Тукаеву, Розе Александровне Гавриковой за поддержку и помощь в организации соревнований, за то, что предоставляют нам спортзал. А ещё благодарю нашего бессменного фотографа Юлю Соколову. Надеюсь, в следующем году у нас тоже всё получится.



1015641

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…

  • Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  •  
    Любовь в Движении
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    Говорят, тот, кто хоть раз в жизни познал радость танца, больше никогда от него не откажется. Это можно сказать и о Елене Сергеевне Моисеевой, основательнице и руководителе хореографической студии «Движение», которая в 2024 году отмечает 30 лет.