Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Киндер-сюрприз

Киндер-сюрприз

Наверное, каждому из нас знакома такая ситуация: отправишь ребёнка в магазин за хлебом, а он возвращается домой счастливый - без хлеба, без денег, но с киндер-сюрпризом в кармане. Начинаешь расспрашивать: говорит, что Пете долг отдал, с

Серёгой в кино сходил, а потом есть захотел - конфету купил… И ребёнку очень непросто объяснить, что вся семья осталась без хлеба.

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

Примерно такая же ситуация произошла и с «атомными» миллионами, которые бюджет Заречного получил в прошлом году по Соглашению между Росатомом и губернатором Свердловской области. О том, куда ушли эти деньги, наша газета подробно писала месяц назад#. Вкратце: планировали одно, а вышло совсем другое. Вот как объяснил этот казус Глава Заречного Василий Ланских в официальном пресс-релизе 8 февраля*:

- Все, наверное, помнят бесконечные муниципальные гарантии, сумма которых до последнего времени исчислялась порядка 25 - 30 млн рублей ежегодно. Хотел бы отметить, что эти проблемы появились в городе не сами по себе, а после того, как БАЭС отказалась от эксплуатации котельной и передала её в город.

Желая исправить ошибки прошлых лет, начиная с 2012 года, обязательства по участию в конкурсе на заключение договора концессии и дальнейшую эксплуатацию городской котельной брал на себя АО "Концерн Росэнергоатом" в лице Белоярской АЭС и дочернего предприятия АТЭС. Администрация подготовила всю необходимую документацию и в 2013 году провела конкурс. В результате город должен был получить новую эксплуатирующую организацию в лице дочернего предприятия АО "Концерн Росэнергоатом".

К сожалению, всё вышло с разницей «наоборот».

Конкурс выиграл АТЭС. Однако АО "Концерн Росэнергоатом" не согласовал этой сделки, и договор заключён не был. А местный бюджет так и продолжает нести нагрузку по содержанию котельной. Это и стало одной из причин отсутствия денежных средств для строительства домов для бюджетников, предусмотренных Соглашением в 2015 году. Не считая погашения кредиторской задолженности котельной перед поставщиками ТЭР, мы вложили порядка 35 млн руб. средств местного бюджета в модернизацию котельной.

При принятии решения о перераспределении денежных средств Соглашения в пользу модернизации котельной мы исходили, в первую очередь, из необходимости выполнения полномочий органов МСУ - обеспечения бесперебойной работы городской котельной, а жителей города - ГВС и теплом.

Мне очень жаль, что не все депутаты и ряд СМИ понимают это и пытаются этот вопрос политизировать, обвиняя в этом администрацию города. Это абсолютно безответственно, и так могут рассуждать только те люди, которые вообще ничего не понимают в городском хозяйстве, либо те, которые уже заигрались в политику в ущерб нашему городу.

На прошлой неделе, по моей инициативе, в Заречный прибыл заместитель Генерального директора АО "Концерн Росэнергоатом" Борис Бокарев. Была проведена серия совещаний с директором БАЭС Иваном Сидоровым, со мной, с руководителем АТЭС. В ходе встреч были достигнуты договорённости по дальнейшей модернизации и эксплуатации системы теплоснабжения городского округа. В ближайшее время будет подготовлен протокол совещания и план-график по передаче на БАЭС комплекса теплоснабжения города - городской котельной и тепловых сетей.

Для информации: в этом году нам предстоит решить очередную проблему с просроченной задолженностью котельной за прошлые годы эксплуатации, включая потери, которые котельная до сих пор несёт по эксплуатации сетевых насосов, не включённых в тариф (за прошлый год после модернизации котельной новых долгов мы не накопили). Это порядка 24 млн рублей. И мы не можем не принимать это во внимание при планировании средств Соглашения с ГК «Росатом».

Вот как прокомментировал мнение Главы директор Белоярской АЭС Иван Сидоров:

- В целом, высказывания Главы ГО Заречный В.Н.Ланских представляются некорректными, так как искажают реальное положение вещей. Во-первых, вопрос о содержании городской котельной и вопрос о выполнении ГО Заречный Соглашения о сотрудничестве между Правительством Свердловской области и ГК «Росатом» не связаны между собой и объединять их нельзя.

По городской котельной. Городская котельная была передана в ГО Заречный в 2004 году во исполнение действовавшего законодательства РФ о передаче имущества в муниципальную собственность. Имущество было принято муниципалитетом в рабочем состоянии. В силу ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник обязан содержать своё имущество, то есть нести все необходимые затраты на его содержание.

О «договорённостях» по модернизации и эксплуатации системы теплоснабжения ГО Заречный. АО «Концерн Росэнергоатом» рассматривает своё участие в конкурентной процедуре, которую планирует провести администрация ГО Заречный. Иной механизм «передачи» муниципального имущества кому бы то ни было (кроме МУП), противоречит закону. В связи с изложенным, высказывание Главы ГО Заречный В.Н.Ланских о подготовке «плана-графика» по передаче на БАЭС комплекса теплоснабжения города городской котельной и тепловых сетей, не соответствует действительности.

По Соглашению. План мероприятий, финансируемых по Соглашению, формировался, прежде всего, Главой ГО Заречный и администрацией ГО Заречный. Указанные лица не внесли соответствующих предложений по включению в План мероприятий затрат на обслуживание и модернизацию городской котельной.

Далее, на строительство двух домов для бюджетников Планом мероприятий предусмотрено 115 млн рублей. Однако, на это мероприятие ГО Заречный потрачено всего 5 (пять) миллионов рублей. Остальные денежные средства израсходованы на иные цели без согласования со сторонами Соглашения (Правительство Свердловской области и ГК «Росатом»).

В заключение стоит отметить, что депутаты Думы, дабы случайно не оставить город «без хлеба» и в 2016 году, решили в обязательном порядке согласовывать все изменения по Соглашению с Росатомом и правительством области. Согласятся ли эти структуры взять на себя дополнительную ответственность - это другой вопрос.

# - zar-yarmarka.ru/2016/3/

Kreativny_podhod



1015597

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:09
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:09
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:09
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:11
  • Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Скандал недели»

  • Имейте совесть
    №13 от 28 марта 2024 г.

    На днях внимательные и неравнодушные зареченцы увидели, как кто-то из «предприимчивых» граждан без разрешения берёт доски, которые лежат на перекрёстке улиц Курчатова - Ленинградская. Несостоявшегося «воришку», конечно, остановили и устыдили.

  •  
    Премиальная заковыка
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    На прошлой неделе региональные СМИ сообщили о неприятной ситуации в Заречном. Оказалось, что учителя школы №2 остались без премии в честь завершения Года педагога и наставника.

  • И ещё боремся за почётное звание думы высокой культуры быта Про двойные стандарты депутатской этики. Юлия ВИШНЯКОВА - Еще раз ты либо про детей, либо про мою фамилию Я тебе минус четыре челюсти Ты меня слышал. я…

  •  
    Терпение труб лопнуло
    №03 от 18 января 2024 г.

    Впервые в современной истории Заречного часть жителей, суровой зимой, осталась без тепла в домах и квартирах. Дошло даже до введения режима повышенной готовности и отселения зареченцев в эвакуационные пункты.