Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №5 от 04 февраля 2016 г. Я не хотел убивать

Я не хотел убивать

Я не хотел убивать

Трагедия, разыгравшаяся этим летом в доме по улице Таховской, потрясла окружающих степенью своей жестокости: средь бела дня молодая женщина была до смерти забита сожителем.

Валентина ТОКАРЕВА

Этим апрельским днём встреча молодой пары (обоим по 35 лет), видимо, была предопределена. Между ними много общего: оба стремились к лёгкой беззаботной жизни, не семейные, трудолюбием не отличались. Виктор бы на волоске от сокращения, Наталья не работала. Гуляли, веселились, поселившись в съёмной квартире. По словам очевидцев, «у них любовь была, поначалу жили хорошо». Но уже в мае соседи всё чаще стали слышать ругань, громкие крики: любовники выясняли отношения.

Виктор настаивал, чтобы Наталья устраивалась на работу, поскольку на службе его «сократили», стало не на что покупать еду и спиртное. А выпивали они ежедневно, заслоняясь от жизненных невзгод алкогольным дурманом. Виктор уже и не пытался найти работу, хотя иногда вспоминал, что пора платить алименты на малолетнего ребёнка. Сожительница постоянно твердила, что на работу её не примут по состоянию здоровья. Критическая масса нарастала, рискуя перейти в серьёзный конфликт. И он произошёл уже через полтора месяца.

Летом прошлого года соседи в очередной раз услышали громкие крики и ругательства, но полицию вызывать на сей раз не стали из соображений, что милые бранятся - только тешатся. Брань звучала даже на улице. Услышал её и вышедший на балкон соседнего дома Борис. Почувствовав неладное, он бросился в подъезд дома, где жил его друг Семён, соседствовавший с нарушителями порядка.

На площадке возле двери злополучной квартиры они застали мать Натальи, которая пояснила, что дочь позвонила ей и умоляла спасти от побоев. Однако в квартире стояла мёртвая тишина, и дверь никто не открывал. Выход нашёл Семён, который проник в квартиру через балкон и открыл дверь изнутри…

… Очевидцы были потрясены представшей картиной. На полу в луже крови неподвижно лежала изуродованная до неузнаваемости женщина. А рядом, обхватив голову руками, сидел потрясённый сожитель.

Согласно рапорту приехавшего на место происшествия сотрудника полиции, в квартире был обнаружен труп женщины с признаками насильственной смерти в виде черепно-мозговой травмы, гематомами по всему телу, закрытыми переломами рёбер и т.д. Одним словом, ужасная картина. Матери стало плохо, её увели в соседнюю квартиру. По мнению соседа, Виктор совершил преступление в состоянии «белой горячки». Он даже не заметил, когда открылась дверь и в комнату вошли люди, находился в ступоре.

Позднее в ходе допросов выяснились подробности последнего дня совместной жизни молодой пары. Весь день выпивали и бранились. Виктор настаивал, чтобы Наталья устраивалась на работу. В ответ разъярённая женщина выплеснула на сожителя сокрушительную тайну: на работу её не примут, она заражена ВИЧ и венерическими заболеваниями. Рассказала, с кем раньше встречалась, называла прошлого сожителя другим именем. Оглушённый столь откровенными признаниями Виктор трижды ударил Наталью. Не реагируя на дальнейшие оскорбления, он упал на кровать лицом в подушку и заснул. Проснулся от сильной боли в спине. Взбешённая женщина и не думала успокаиваться, била его бутылкой по спине и гнала из квартиры. В ответ сожитель набросился на неё с кулаками, бил и бил, словно разума лишился.

Однако по заключению экспертов Виктор психически здоров.

- Я не хотел её убивать, - раскаивался в суде убийца. - Не понимаю и не помню, как я мог так сильно избить её. Я пришёл в себя, только когда сотрудники полиции открыли дверь. Вину свою полностью признаю.

Невосполнимо горе матери, потерявшей единственную дочь, на чью поддержку и помощь она рассчитывала в старости. Суд учёл это и определил потерпевшей возмещение морального вреда. Большое потрясение испытала и другая мать, чей сын оказался преступником.

Действия Виктора суд квалифицировал по ч.4 ст.111 Уголовного кодекса РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть. Смягчающими наказание обстоятельствами учли полное признание вины, раскаяние, принесение извинений матери погибшей, частичное возмещение ей ущерба, а также наличие у подсудимого малолетнего ребёнка и противоправное поведение потерпевшей. В противоправности и аморальности поведения потерпевшей, наличия у неё венерических заболеваний, нанесении побоев подсудимому (по сути, она сама спровоцировала убийство) суд также усмотрел наличие смягчающего наказание обстоятельства. В качестве отягчающих обстоятельств суд учитывает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.

Заречный районный суд (судья Юлия Мельникова) признал Виктора виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с возмещением матери потерпевшей материального ущерба, связанного с затратами на похороны дочери.

PS: Все имена в публикации изменены. - Прим. автора.



1015492

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».

  • Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  •  

    Кто-то из великих сказал: «Люди скорее простят смерть близкого человека, чем потерю имущества».

  • Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  •  

    В мае 2023 года, когда в Свердловской области полыхали лесные пожары, огонь подобрался и к Заречному - леса горели в нескольких десятках километрах, город заволокло едким дымом.