Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №5 от 04 февраля 2016 г. Иван Сидоров - Город надо довести до состояния города

Иван Сидоров - Город надо довести до состояния города

Иван Сидоров - Город надо довести до состояния города

29 января состоялась первая общегородская пресс-конференция нового директора

Белоярской АЭС. Посвящена она была итогам 2015 года, хотя местным журналистам удалось расспросить Ивана Ивановича буквально обо всём, начиная от влияния внешнего кризиса до личной жизни. Предлагаем нашим читателям наиболее интересные моменты.

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

О большом

Атомная отрасль всегда считалась одной из самых стабильных в нашей стране, хотя Россия уже не раз находилась на пороге кризиса. Вот и нынче: нефтяные ресурсы резко подешевели, объявлены экономические санкции, сбиваются российские самолёты… Отражаются ли эти проблемы на нашем градообразующем предприятии?

«В нынешних условиях кризиса ситуация в атомной отрасли приемлемая, - говорит Иван Сидоров. - Критики по обеспечению оборудованием мы не чувствуем. Несмотря на то, что энергопотребление в прошлом году по стране снизилось на 1,5%, атомные станции выработку повысили.

Хотя, как и всей стране, нам тоже будет сложнее. Не предполагается, например, повышения заработной платы на коэффициент инфляции - только вполовину. Необходимо повышать эффективность и производительность труда. Предстоит довольно существенная оптимизация численности персонала.

Один из шагов в этом направлении - работа с пенсионерами. Выпущен приказ о том, что сотрудники предприятия, которые захотят уйти на пенсию до 1 мая, получат выходное пособие порядка восьми окладов. Это позволит привлечь молодёжь. Второй шаг - оптимизация ремонтного персонала в виде передачи работ в «Атомэнергоремонт», который возьмёт лучшую часть персонала для выполнения этих объёмов. Но постараемся устроить всех.»

О производстве

«Основная задача атомной станции безопасная выработка электроэнергии. В 2016 году БАЭС должна выработать 4,2 млрд кВт на третьем блоке и 3,5 млрд кВт на блоке номер четыре.

Намечен ряд серьёзных проверок: комплексная проверка Ростехнадзора, международная страховая инспекция, другие. Примерно по 3-4 проверки ежемесячно. Особенно важна международная проверка ВАО и большие командно-штабные учения.

В настоящее время четвёртый блок выведен на 50% мощности, далее пройдут очередные плановые испытания, затем будут поданы документы на изменение условий действия лицензии и получение разрешения на этап опытно-промышленной эксплуатации. Получение документов - это окончание этапа энергетического пуска реактора, и это большая работа с Ростехнадзором: подготовка доказательной базы, удостоверяющей, что все проведённые испытания подтвердили проектные решения строительства блока и его безопасность в полном объёме.Нагрузку 100% мы должны набрать до июля. Будут плановые ремонты - один или два: оборудование на БАЭС эксклюзивное, такого нигде больше нет, соответственно, нужно время на качественную наладку, чтобы потом не было отклонений.

Заключение о соответствии мы должны получить до 25 сентября этого года, после чего будет считаться, что блок вышел в промышленную эксплуатацию.»

О развитии

Много слухов и опасений ходит насчёт строительства пятого энергоблока. По словам Ивана Ивановича, проект БН-1200 идёт, и есть серьёзные надежды на его строительство на Белоярской атомной станции: «Хотя присутствуют две проблемы: невостребованность электроэнергии в Свердловской области и наработка доказательств экономичности и безопасности БН-800. Плюс к тому мы должны перейти на полную загрузку МОКС-топлива - необходимо обосновать эффективность дожигания отработанного уранового топлива на реакторах на быстрых нейтронах к 2019 году, когда завершится эта программа. Но уже сейчас есть понимание, что проект БН-1200 дешевле, чем БН-800 и сравним с реакторами ВВЭР.»

Заниматься проектом БН-1200 будет Михаил Баканов, который принял эстафету из рук Николая Ошканова, проделавшего огромную работу и вышедшего на пенсию. Проектный офис в Заречном реструктурировали, перенесли в Москву, где и будет трудиться Михаил Васильевич.

Об «атомных» вложениях

Как известно, четыре года назад Заречный был объявлен территорией Росатома, и с тех пор в город вкладываются огромные средства. Основных направлений два: «атомный миллиард» - это вложения в социальную сферу города от строительства четвёртого энергоблока БАЭС и специальное Соглашение между Москвой и регионом.

«Действительно, между Росатомом и губернатором Свердловской области подписано Соглашение о дополнительных налоговых отчислениях, - подтверждает директор БАЭС. - Деньги в бюджет города поступили, но были использованы не по назначению. Отчёт по этим деньгам, который представила администрация, мы не одобрили, то есть со стороны Росатома согласование не получено. Это во-первых.

Во-вторых, дополнительное Соглашение между Росатомом и областью есть и на 2016 год. Предварительный план мероприятий, на которые Глава города Василий Николаевич Ланских предлагает потратить средства, мы получили. Но при рассмотрении не согласовали.

В качестве помощи я, как человек новый, обратился к Михаилу Васильевичу Баканову и Валентину Леонидовичу Шептякову. Они тоже придерживаются мнения, что представленный план расходования дополнительных налоговых отчислений на 2016 год не достоин одобрения.»По мнению руководства станции, порядок в городе надо наводить, начиная с чистоты.

«Заречный проектировался давно, делался на скалах, поэтому важно обустройство промливнёвой канализации. Это позволит нормально его убирать. Кроме того, вся вода с улиц сейчас сливается в Белоярское водохранилище, которое имеет статус технического, так как невозможно выполнить санитарные требования. И до тех пор, пока мы не сделаем промливнёвую канализацию с очистными, пляжную зону на берегу водохранилища делать нельзя. Однако решив эту большую техническую задачу, можно будет и береговую зону обустроить, и многое другое. Город надо довести до состояния города.»

Помимо этого, есть предложение увеличить количество придомовых парковок для автомобилей, причём сейчас существуют и вполне практичные варианты для его реализации - специальное пластиковое покрытие на газонах, которое не мешает расти траве.

По второму направлению вложений - «атомному миллиарду» - Иван Иванович пояснил, что специалисты заканчивают проектирование Усть-Камышенского водозабора: «До конца апреля проект должен быть готов. Далее будем финансировать строительство нового водозабора.»

О благотворительности

Средства на благотворительные цели Белоярская АЭС выделяет ежегодно много лет подряд. Обычно к маю Концерн формирует бюджет благотворительных мероприятий, который в прошлом году, например, составил 12 миллионов рублей. Нынче БАЭС уже помогла ветеранам и молодым ребятам-физикам. Но это не всё.

«Всё, что может делать станция для городского хозяйства в рамках действующего законодательства, мы делаем, - подчёркивает Сидоров. - Например, выделили щётку для чистки городских маршрутов, по которым персонал доставляется на работу. Собственные ресурсы тратили на сопровождение городских электросетей, не принадлежащих БАЭС. На добровольных началах помогли городской котельной. Так что помогаем, сколько можем.

Однако на Карнавал в этом году, наверное, не хватит сил, потому что, как я уже говорил, планируется серьёзная партнёрская проверка со стороны международных экспертов ВАО, которые в течение трёх недель будут проверять и третий, и четвёртый, и первый-второй блоки станции. В течение месяца они проведут четырёхдневный предварительный визит для ознакомления с ситуацией. Далее, в сентябре будут проводиться большие командно-штабные учения с выездом группы ОПАС Концерна Росэнергоатом* плюс работы по получению Заключения о соответствии четвёртого энергоблока - все эти мероприятия как раз приходятся на те месяцы, когда обычно проводится подготовка к Карнавалу.»

О политике

Пять лет назад, до того момента, как Заречный был взят под крыло Росатома, наш город развивался с большим трудом. Вспомните хотя бы тёмные улицы, разбитые дороги, пустыри и недострои. На думские выборы атомщики шли командой от Белоярской АЭС.

«Станция пошла на этот беспрецедентный шаг, чтобы поправить ситуацию в городе, - раскрывает секрет Иван Иванович. - Избирали лучших, тех, кто и работать мог, и уважаем в городе. Но тем же уважаемым людям пришлось в две смены работать на четвёртом блоке. Часть депутатов не по своей воле даже не посещали заседания городской Думы. Поэтому ситуацию из рук немного выпустили.

В следующем году мы тоже будем участвовать в политической жизни города. Хотя, может быть, в меньшем составе. Но постараемся рекомендовать людей, которые смогут заниматься городом больше. Думаю, что на выборы мы пойдём сборной командой от предприятий, а не только силами БАЭС.»

О личном

Иван Сидоров приехал в Заречный летом прошлого года из Десногорска, где много лет проработал на Смоленской АЭС. Но корни у него уральские. 29 января последний рабочий день на Смоленской АЭС отработала и жена нашего директора, которая на днях приедет в Заречный, а дочке завтра исполнится 26 лет. Так что жизнь продолжается, хотя свободным временем, к сожалению, не жалует.

«Хобби у меня раньше было, а теперь нет, - улыбается Иван Иванович. - Работы очень много. Раньше любил проводить время на природе, заниматься охотой. Не то чтобы именно охотиться, а просто - закинешь ружье за плечо и вроде как при деле. Но пока нет ни времени, ни ружья, ни возможности.»

Тем не менее, новый директор БАЭС старается не пропускать ни одного концерта местной самодеятельности, говорит, что уровень культуры в Заречном очень высокий. И радуется, когда удаётся съездить в Екатеринбург, посмотреть и послушать столичных артистов. Согласитесь, интересное сочетание физика и лирика. Давайте пожелаем ему удачи.

* - дополнительная структура безопасности, способная в случае кризисной ситуации оказать помощь и поддержку действующим АЭС. В неё входят 145 сотрудников оперативного состава и 240 экспертов. Они являются специалистами высочайшей квалификации, представляют 19 государственных министерств и ведомств.



1015493

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Интервью»

  • Экипаж семьи Уваровых
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Осенью прошлого года во время пресс-тура мы стали свидетелями вручения нового мотоцикла Центру экстремальных видов спорта. Особенно коллег поразил совсем юный спортсмен - пятилетний Боря Уваров.

  •  

    Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с раком. Героиня нашего интервью не понаслышке знает, что это такое. Алёна Цветкова - мама двоих детей и предприниматель.

  • Сегодня мы решили поговорить с необычной именинницей. 20 марта солистке «До-ми-дэнс», юной зареченской звездочке Маше Мироновой исполнилось 15 лет.

  •  
    Неслучайные люди
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Отделение скорой помощи МСЧ-32 считается одним из самых лучших в нашей медсанчасти - им гордятся и руководство, и коллеги. Здесь нет текучки кадров, штат укомплектован уже несколько лет.

  • Женское счастье
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Завтра прекрасная половина человечества будет одарена цветами и обласкана приятными пожеланиями. Вот и нам захотелось начать этот весенний номер с разговора о большом женском счастье.

  •  
    Для тех кто любит и ждёт
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Война накладывает неизгладимый отпечаток не только на самого участника боевых действий, но и на тех, кто находится рядом с ним, на его близких. Все они нуждаются в квалифицированной помощи психолога. В Заречном такой специалист есть.