Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №3 от 21 января 2016 г. Самые влиятельные люди Заречного - кто они

Самые влиятельные люди Заречного - кто они

Самые влиятельные люди Заречного - кто они

2015 год запомнился нам многочисленными перестановками в руководящем составе

города. Да и в 2016 году грядут нешуточные перемены: предстоят выборы новых депутатов Думы, которые назначат нового мэра Заречного. Согласитесь, очень хотелось бы, чтобы это были известные, уважаемые и самое главное - влиятельные люди, которые не просто любят Заречный, а реально могут сделать нашу жизнь лучше. Так кого можно назвать самым влиятельным человеком в нашем городе? - об этом наш традиционный «Народный опрос», первый в наступившем году.

Алёна АРХИПОВА

Поучаствовать в разговоре было предложено 175 жителям города. Приятно, что ни от одного человека мы не получили отказ - каждый, как мог, постарался выразить своё мнение. Но результат буквально ошеломил: подавляющее большинство участников - 144 человека - не смогли назвать ни одного конкретного человека, которого считали бы наиболее влиятельным в нашем городе.

Ответы 45 жителей из этой группы звучали примерно так: «Ну-у вы спросили!», «Откуда ж мне знать», «Как я, маленький человек, могу о таких вещах рассуждать?», «Если честно, я не знаю, даже не представляю!», «Слушайте, ну ни одна фамилия в голову не идёт, а кого попало я называть не буду.»

Остальные 99 человек откровенно считают, что в нашем городе нет такой личности:

- Кто? … Да никто! Потому что никто! - отрезал мужичок с рыболовными снастями.

- Тот по-настоящему влиятелен, кто всеми муниципальными деньгами ворочает. А кто это - пойди, в нашей неадекватной городской системе управления разберись! Когда деньги в бюджете есть, все, кто ни попадя, кричат: «На то потратим, это для народа сделаем!» А когда приходит время спросить, куда деньги делись, тут же отпираются: «Это не мы», «Это не в нашем ведении», «Будем разбираться», - поделился своим мнением суровый мужчина среднего возраста.

- Кто по-настоящему был влиятельным человеком в Заречном, тех уж нет или уехали, а кто таковым является сейчас - не знаем, нам не докладывают, - ехидно улыбнулась женщина в форме.

- Таких, как Владимир Невский или Георгий Леонтьев, в городе нет и больше, наверное, не будет. А клонов, к сожалению, у них нет, - вздохнул мужчина в спортивном костюме.

- Сейчас в Заречном есть те, кто стоит у власти, а влиятельных людей нет, - уверена другая дама среднего возраста.

- Не могу сказать, во всяком случае, не мэр, - заявила бойкая старушка.

- Вспоминаются Сараев, Ошканов, Баканов, а если заглянуть в более глубокое прошлое, - Малышев, Невский, - подумал вслух ещё один пожилой житель нашего города. - Все эти люди - бывшие директора Белоярской АЭС, нашего градообразующего предприятия. Ведь именно БАЭС для Заречного всегда была и будет поддержкой, опорой, указующим перстом и надеждой на лучшее. Сейчас руководитель станции Иван Сидоров, времени прошло мало, и себя он ещё не проявил. Поэтому влиятельной личностью пока его назвать нельзя. Поглядим, присмотримся, во всяком случае, ждём от Ивана Ивановича ярких политических решений. Надеемся, он полюбит наш Заречный, как и свой родной город.

Оставшиеся мнения 31 горожанина - это, конечно, очень мало, но всё-таки они припомнили фамилии людей, подходящих под образ влиятельных персон. Их них мы сформировали своеобразную «горячую пятёрку».

Последнее, 5 место, неожиданно «взял» молодой предприниматель Иван Кочубей - влиятельным человеком в нашем городе его считает одна девушка, кстати, тоже предприниматель: «А что, молодой, перспективный, подаёт большие надежды!»

На 4 месте оказался не один человек, а сразу несколько. «Мы знаем, есть группа серьёзных людей, предпринимателей, состоящая из нескольких человек, которая имеет определённый вес в нашем городе. Она существует уже давно, правда, не афиширует своё существование. Зато вполне способна, если захочет, влиять на экономическую, политическую и любую другую сторону жизни Заречного,» - поделились своими размышлениями две подруги бальзаковского возраста. Фамилии этих загадочных персон дамы не называли, отшутившись тем, что «мы ещё пожить хотим».

3 место нашего рейтинга разделили сразу две личности: Глава округа Василий Ланских и депутат гордумы Михаил Ковалёв - влиятельными их назвали по четыре жителя. «Василий Николаевич всё-таки мэр, свой человек, бывший баэсовец, и просто нормальный мужик», - дали оценку градоначальнику горожане в возрасте от 45 до 56 лет. «Михаил Ковалёв уважает старшее поколение, заботится о патриотическом воспитании молодёжи, поднимает на Думе серьёзные городские проблемы, - считают другие четыре жителя в возрасте от 65 до 75 лет. - На заседаниях президиума Совета ветеранов он перед нами отчитывался, что разоблачил чёрных риэлторов, ведёт борьбу с коррупцией, держит на контроле всех городских коммунальщиков. Хоть один депутат что-то реальное делает!»

2 место по степени влияния досталось бывшему директору БАЭС Михаилу Баканову. «Как и любой директор станции, Михаил Васильевич - очень влиятельный человек в нашем городе», «Разве не при нём на выборах в городскую Думу победила баэсовская команда?» - так рассудили пять человек.

А вот 1 место с большим отрывом и результатом в 15 голосов занял глава администрации Евгений Добродей. «В своё время он был ярким предпринимателем, не один срок депутатствовал, теперь возглавил администрацию», «Так с давних времён повелось - обратишься к нему с насущным вопросом, всегда поможет, и так до сих пор», «Влиятельный в нашем городе тот, кто заботится о чистоте и благосостоянии городского хозяйства. Именно это жители Заречного ценят прежде всего. Так что Добродей,» - вынесли свой вердикт респонденты разных возрастов.

Пусть это и неплохо, но всё же, основной результат опроса искренне озадачил: 82% горожан не смогли назвать фамилии влиятельных людей нашего города. Впрочем, может быть, к выборам что-то изменится?..



1015406

Комментарии (2)

  • Хоть бы не смешили такими вот соцопросами. Я довольно давно уехал из города, но и то отчетливо вижу истинное положение дел. Уходя, Карпеич везде оставил своих людей - Добродей, Кислицын, стайка Кочубеев и так далее, и теперь пытается держать под контролем все основные вопросы посредством них. Таким образом, сами отвечаем на свой вопрос о том, кто и как влияет на наш город.
    Lovezar написал(а) 03 апреля 2016 в 16:13
    • Интересная точка зрения))
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 09 апреля 2016 в 17:46

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Народный опрос»

  • Пойдёте ли вы на выборы
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Через две - три недели россияне будут выбирать главу государства. Впервые в истории страны голосование на выборах президента будет длиться три дня, в том числе, выбирать можно будет и дистанционно, с помощью портала госуслуг.

  •  

    В 2018 году в рамках рубрики «Народный опрос» «Зареченская Ярмарка» выяснила, что 56% населения нашего города живо интересуется местными политическими событиями и внимательно наблюдает за местными политическими фиг.

  • В декабре прошлого года представители администрации обрадовали, что, согласно атомному Соглашению, в 2024 году трём городам Свердловской области выделят рекордную сумму - по 400 миллионов рублей.

  •  

    Год от года Заречный растёт, меняется, хорошеет и всё больше становится похож на курортный пригород Екатеринбурга.

  • Какие СМИ вы предпоЧИТАЕТЕ
    №50 от 14 декабря 2023 г.

    Девять лет назад, когда наш город являлся лидером области по количеству печатных изданий на душу населения, мы выяснили, какую прессу предпочитают наши жители. С тех пор приоритеты людей кардинально поменялись.

  •  
    Официально и реально
    №22 от 01 июня 2023 г.

    В прошлом выпуске газеты мы рассказали о результатах опроса жителей Заречного на портале «Открытое правительство», который касался удовлетворённости населения различными сферами жизнедеятельности города.