Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №3 от 21 января 2016 г. Креативный подход

Креативный подход

Креативный подход

Наступивший 2016 год можно назвать итоговым за весь период правления команды БАЭС. Напомню, в 2012 году три города Свердловской области - Лесной, Новоуральск и Заречный - были объявлены территориями Росатома, и для того, чтобы обеспечить их развитие, глава Росатома и губернатор Свердловской области заключили специальное Соглашение о дополнительных налоговых отчислениях. Оно стало очень серьёзным подспорьем для атомных муниципалитетов за последний десяток лет. Куда ушли эти деньги? В этом мы постарались разобраться на итоговой пресс-конференции Главы Заречного, состоявшейся 14 января.

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

В конце прошлого года Сергей Кириенко и Евгений Куйвашев подписали новое Соглашение о дополнительных налоговых отчислениях на 2016 год. Было подчёркнуто, что, «в 2013 году из областного бюджета в Заречный, Лесной и Новоуральский городской округ в равных долях направлено 145 миллионов рублей. В 2014 году объём финансирования увеличился более чем в два раза, составив 318,4 миллионов рублей. На 2015 год в оценке расходных полномочий учтены 645 миллионов рублей дополнительных налоговых отчислений, направленных на нужды трёх муниципалитетов»*.

Если читать эти строки буквально, то получается, что Заречный, как и другие атомные территории, за три года получил от Росатома 370 миллионов рублей. Согласитесь, деньги немалые и, конечно же, интересно понять, на что они были потрачены. Задавая этот вопрос Василию Ланских, я и не предполагала, что ответ окажется неожиданным: «Сумма поступивших дополнительных налоговых отчислений за три прошедших года составляет 265 миллионов рублей. (а не 370, как утверждает Москва. - Прим ред.)

В 2013 году мы получили 50 миллионов рублей. В 2014 году мы не получили ничего, но взяли кредит на 50 миллионов под отчисления 2015 года. В прошлом году мы получили 215 миллионов рублей.»

Куда «ушли» 105 миллионов, осталось загадкой. Правда, какие-то пояснения, наверное, мог бы дать глава администрации Евгений Добродей или начальник ФЭУ Игорь Гриценко, но никто из чиновников на нынешней пресс-конференции не присутствовал. Почему - опять загадка. «Время идёт, форматы меняются…» - окончательно заинтриговал Глава.

Что касается остальных средств, то они, насколько можно понять, были потрачены по-разному. Так, по словам Ланских, «в 2013 году под выделенные средства запланировано начало строительства ДДУ №50 (19,2 млн руб), замена 10 лифтов (13,3 млн руб) и расширение газораспределительной сети в деревне Гагарка - 15,8 миллионов рублей. Всего на общую сумму 48 миллионов 333 тысячи рублей». По данным градоначальника, все работы выполнены полностью. Впрочем, если посмотреть на дальнейшее развитие событий, то получится, что почти половина средств 2013 года угодила в никуда: начавшееся строительство нового детского сада №50 (у кладбища), было остановлено из-за проектных ошибок. Теперь этот объект брошен и превращается в долгострой.

Что касается кредитных миллионов 2014 года, то они тоже разошлись туда-сюда: на ремонт дорог, восстановление уличного освещения, частичный ремонт школ и ДК, раздачу прошлых долгов и «заготовки» на будущее: частичный проект реконструкции детского сада-школы «Солнышко», частичную документацию для детского оздоровительного лагеря и строительную экспертизу здания четвёртой школы.

Самым «урожайным» с точки зрения дополнительных поступлений в городской бюджет Заречного оказался прошлый, 2015 год. Из Отчёта, который представлен муниципалитетом в Концерн, хорошо видно, куда направлены 215 миллионов. Например, огромная сумма ушла на покупку оборудования для городских подстанций и объектов электрохозяйства - 58,5 млн рублей. 43 миллиона вновь отдали за уплату прошлогодних долгов. Примерно на такую же сумму отремонтировали школы и продолжали делать Дворец культуры. (42 млн). Капитальный ремонт городской котельной обошёлся в 34,5 миллиона рублей, ещё 16,7 млн издержали на уличное освещение. Впрочем, самая большая сумма - 115 миллионов рублей, выделенная на строительство двух 27-квартирных домов для очередников, осталась не у дел. Ну, как не у дел? За счёт неё погасили коммунальные долги и потери в электросетях, и даже купили три, если не ошибаюсь, квартиры для бюджетников (на 5,2 млн руб). Сами дома, конечно же, не построили, как и тот же детский садик.

Но есть и хорошие новости. В прошлом году на территории города установили 5 новых видеокамер и сервер ЕДДС по системе «Безопасный город». Правда, камеры пока не работают и за них ещё не рассчитались с подрядчиком. Примерно то же и с единственным городским туалетом: на его обустройство из «атомных» отчислений 2015 года потрачено 100 тысяч рублей, но он тоже не работает.

С другой стороны, да разве всё это важно, когда появились новые надежды? Связаны они с дополнительными отчислениями по Соглашению с Росатомом на 2016 год. Глава Заречного рассчитывает на сумму от 200 до 300 миллионов рублей и уже подготовил большие планы, которые выстроил «в очередь».

В первый список Василий Ланских включил «строительство Дворца бракосочетаний, возведение новой городской стелы, памятник чернобыльцам, ремонты филиалов ДК «Ровесник», капитальный ремонт улицы Мира (с велодорожками), ремонт дорог в Гагарке, газификацию и проектирование очистных в деревне Курманка, проектирование тепломагистрали 5 микрорайона («СССР»), первый этап проектирования нового кладбища, завершение проектирования реконструкции школы - сад «Солнышко», строительство и оборудование спортивной площадки школы №7 и деньги на поездки спортсменов на соревнования.»

Как видите, о домах для бюджетников, достройке детского сада №50 речи уже нет. Нет в этом перечне и проектирования второго въезда в город, о котором так много говорилось все прошлые годы. Да и зачем? Ведь Дворец бракосочетаний - это так романтично! Необходимость его строительства ни в какое сравнение не идёт, например, с пресловутыми очистными на Муранитке, правда же?..

Во вторую очередь на «атомные» миллионы Глава поставил ремонты культурных заведений села Мезенское, ремонт помещений и новое оснащение муниципального телецентра, проектирование и строительство улицы Энергетиков, замену старых лифтов в многоэтажках и расширение системы «Безопасный город».

Последними в списке (третья очередь) идут ремонты музея и Совета ветеранов, библиотеки на Кузнецова, въезда во дворы на Ленинградскую, 31, тротуар от ТЮЗа до МежСин, газификация улицы Луговой в Боярке (Глава обещал пустить сюда газ ещё три года назад), проектировка городской ливнёвки и коллектор очистных от Мезенки до Курманки (здешние фекалии много лет заливают подвалы жилых домов, что не раз служило возникновению скандалов в сми).

Такие интересные приоритеты вызвали немалое удивление у членов Общественной палаты Заречного на заседании 18 января. Ведь как можно планировать Дворец бракосочетаний, если людей хоронить негде? Или строить новую стелу, перешагивая через растекающиеся фекалии?..

Впрочем, планы, озвученные Главой города, могут существенно измениться. Список мероприятий должен согласовать директор БАЭС Иван Сидоров, Концерн «Росэнергоатом», Росатом и правительство Свердловской области. Что останется в сухом остатке - вопрос открытый.

*- www.midural.ru/news/list/document76473/



1015387

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 22:32
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 22:32
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 22:32
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 22:33
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 22:33
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 22:33

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…