Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №3 от 21 января 2016 г. Елена Моисеева - Разведка боем удалась

Елена Моисеева - Разведка боем удалась

Елена Моисеева - Разведка боем удалась

Для образцового хореографического ансамбля «Движение» участие в престижных танцевальных конкурсах - уже привычное дело. Последние несколько лет не было ни одной поездки, из которой бы коллектив вернулся без высоких наград. А нынешнее выступление на Международном конкурсе, который проходил в городе Миассе Челябинской области, оказалось для «Движения» поистине триумфальным. Артисты старшей группы ансамбля дважды стали лауреатами I степени и впервые завоевали Гран-при.

Алёна АРХИПОВА

- Международный конкурс, на котором мы были с 4 по 8 января, традиционный, называется он «Браво, дети! Рождественские встречи», - рассказывает руководитель ансамбля «Движение» Елена Моисеева. - Проводится при поддержке Министерства образования и науки и Министерства культуры Челябинской области. Ансамбль «Движение» принял в нём участие впервые.

Нынче в Миасс приехали 700 детей. География участников обширная: были коллективы из Бурятии, Ханты-Мансийского автономного округа, Новосибирска, Оренбурга, Красноярска, Пензы, Кургана, Свердловской области. И коллективы сильные, известные в творческих кругах - достойные соперники. Среди членов жюри именитые хореографы, заслуженные деятели культуры, первоклассные специалисты из Москвы, республики Башкортостан, Екатеринбурга. Председателем жюри был профессор Венской консерватории Йозеф Ивашка из Австрии.

Мы поехали на этот конкурс прежде всего осмотреться, поработать с другими организаторами, познакомиться с новыми участниками - провести, так сказать, разведку боем. И нам очень понравилось! Замечательные организаторы, добрые и заботливые кураторы. Проживание (мы жили за городом в детском лагере), питание и досуг были на высшем уровне. Для детей придумали много мероприятий: на Рождество приехал Дед Мороз, ребят катали на лошадях, по вечерам все собирались у пионерского костра. Также нас свозили на экскурсию в парк гигантских канцелярских фигур «Бюрократ», который занесён в книгу рекордов Гиннесса. Мы побывали на озере Тургояк, узнали легенды и любопытные исторические факты о родном Урале.

Помимо развлекательных мероприятий, некоторые юные артисты «Движения» побывали на мастер-классах, которые проводили члены жюри.

- Было очень интересно, и поначалу даже сложно, - делится впечатлениями участница ансамбля Александра Толстикова. - Потому что мастер-класс проводили по таким танцевальным направлениям, как «классический джаз» и «фристайл». Для нас это непривычные направления, ведь мы танцуем народные и эстрадные танцы. Хотя к концу занятия мы втянулись, и всё стало получаться. Здорово было пообщаться вот так, запросто, с членами жюри, поучиться чему-то новому.

- Воспоминания от поездки остались самые лучшие, - подключается к разговору Евгения Быкова. - Мы подружились с коллективами из Улан-Удэ, Оренбурга и других городов. Соревновались с сильными соперниками, хотя конкурентами эти ребята были только на сцене. За кулисами мы всегда поддерживаем друг друга.

- Самые сильные эмоции были, когда мы узнали о своей победе, - добавляют девчонки. - Участников было много, танцоры шли на сцену за дипломами потоком, победителей называли вразнобой. И вдруг объявляют, что хореографический ансамбль «Движение» получил Гран-при. Пока бежали на сцену, ноги подкашивались, руки тряслись, на глаза наворачивались слёзы. Окончательно осознали, что победили, когда получили грамоту. Такой высокой наградой нас отметили впервые, и она ко многому обязывает. Когда планка поднята так высоко, расслабляться нельзя.

Завоевав Гран-при, ансамбль «Движение» получил приглашение на Международный конкурс «Лето на море-2016», который пройдёт под эгидой конкурса «Браво, дети!» в Геленджике. В дополнение к приглашению нашим артистам был вручён сертификат на сумму в 30 тысяч рублей, который предоставляет льготу на участие. От души поздравляем зареченских звёздочек! Так держать!



1015404

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Культурный Заречный»

  • В Выставочном зале Краеведческого музея 2 апреля состоялось открытие выставки, посвящённой 60-летию Белоярской АЭС.

  •  
    Портрет художника в зрелости
    №08 от 22 февраля 2024 г.

    Под музыку Джей, Джей Кейла, в черной толстовке с надписью «Russian freedom» и с красной повязкой «художник» на плече 17 февраля Анатолий Вяткин встречал гостей в вы.

  • Сырой дневник
    №11 от 14 марта 2024 г.

    С октября 2024 года учителей, учеников и родителей Свердловской области перевели на новый электронный дневник.

  •  
    Тело может много
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    Новый проект от НКО «Я могу! Я есть! Я буду», который получил название - «Твое тело может много», будет запущен с 1 марта.

  • Конфуз неуместен
    №10 от 07 марта 2024 г.

    На информационных стендах, которые устанавливают в строящемся экопарке, найдены ошибки.

  •  

    Стены, с которых снята краска, порванный линолеум на полу старательно заклеен скотчем.