Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №8 от 19 февраля 2015 г. Ветеранские вести

Ветеранские вести

Ветеранские вести

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Счёт полезным делам растёт

Одна из самых больших ветеранских общественных организаций в Заречном - «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества» (председатель Е.В. Ткач), на учёте в которой состоят 472 человека. На счету «Детей войны» ряд акций, среди них - сбор подписей за получение ими статуса детей погибших на фронтах Великой Отечественной войны отцов. Эти списки направлены в Госдуму. Также в прошлом году эта ветеранская организация с помощью предпринимателей организовала изготовление 125 транспарантов с портретами отцов для прохождения в колонне «Бессмертного полка». Совет организации помогает детям войны в получении дубликатов извещений о гибели их родителей, в оформлении документов для лечения в госпитале ветеранов войны, для поездки к местам их захоронения. Активисты проводят беседы со школьниками на различные темы. В этом году был организован сбор воспоминаний для издания книги о детях войны, живущих в Заречном.

Поисковая группа в Курманке

При совете ветеранов д.Курманка (председатель В.С. Гришина) создана поисковая группа, работающая под девизом «Это нужно не мёртвым - это нужно живым». Поисковики приходят в семьи селян, записывают воспоминания тружеников тыла, детей военной поры, собирают информацию о защитниках Родины. Одновременно идёт сбор фотографий воевавших односельчан, писем с фронта, копий похоронок и военных билетов, удостоверений к наградам участников Великой Отечественной войны, вернувшихся с фронта.

Материал собран богатый, он систематизирован по четырём темам. Совет ветеранов решил подготовить рукописную книгу, которая будет храниться в местной библиотеке и использоваться в ветеранской работе по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Здоровья вам, долгожители!

Совет ветеранов старого микрорайона (председатель С.А. Владыкина) гордится своими долгожителями - участником Великой Отечественной войны П.З. Секачёвым, труженицей тыла С.И. Князевой (им идёт 98-й год), ветераном труда З.С. Галкиной, которой в этом году исполнится 99 лет. Это самые пожилые пенсионеры, состоящие на учёте в первичной ветеранской организации. В 2015 году предстоит чествование юбиляров, достигших 90-летия. 2 февраля активисты совета поздравили с этой датой А.П. Грядунову. Сегодня, 19 февраля, поздравят Н.С. Сереброву. В мае и августе 90-летний юбилей отметят В.Н. Гончаров, З.А. Истомина, А.И. Лихачёва. Здоровья вам, долгожители!



1013324

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.