Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №8 от 19 февраля 2015 г. Почему убирают медсестёр из деревенских ФАПов

Почему убирают медсестёр из деревенских ФАПов

Почему убирают медсестёр из деревенских ФАПов

Татьяна ГОРОХОВА

«Уважаемая «Ярмарка», хотим узнать, почему из нашего деревенского медпункта убирают медицинских сестёр, - спрашивают нашу редакцию жители села Мезенское. - А мы ведь там и уколы, когда надо, делаем, и давление измеряем, да и куда ещё нам обращаться, если врача в деревне нет? Со всякой болячкой идём в медпункт. А теперь что, в Заречный с каждым чихом ездить придётся? Говорят, что и в Гагарке фельдшерский пункт закроют… Что же нам делать?..»

На этот вопрос отвечает начальник МСЧ №32 Ирина Суконько:

- В настоящее время идёт оптимизация работы медицинских работников, мы приводим штаты в соответствие с законом, с требованиями минздрава и правительства Свердловской области. Эти требования были утверждены ещё в 2012 году, но работа у нас начата только сейчас. Руководство медсанчасти заранее объяснило своим работникам о предстоящей оптимизации. Мы просчитали нагрузку медсестёр на сельской территории и привели её в соответствие с требованиями.

Что касается населения, то людям медицинская помощь будет оказываться в полном объёме. Все ФАПы на сельской территории будут работать. Кроме того, в Курманке будет работать свой фельдшер, чего раньше не было. Также на селе можно будет получить физиопроцедуры. Так что население сельской территории не пострадает.

По сообщениям мезенских медработников, медицинские сёстры уже получили уведомления об увольнении с 9 апреля, и теперь очень переживают. По этому поводу они обратились с письмами к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву. В то же время заместитель министра здравоохранения Елена Чадова поясняет, что «оптимизация сети здравоохранения в Свердловской области проходит путём присоединения маломощных лечебных учреждений к более крупным.» Какая судьба ждёт сельские ФАПы Заречного, покажет время.



1013362

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Спрашивали - отвечаем!»

  • Старые плакаты ещё нужны
    №41 от 12 октября 2023 г.

    - Мы уже привыкли, что на въезде в Заречный с прошлого года стоят три деревянных, выцветших от времени плаката.

  •  

    Весной 2023 года жители домов №№ 11, 13, 15 по улице Курчатова всерьёз переживали, что территория детской площадки у их домов походит на непроход.

  • - В 2018 году в рамках проекта по формированию комфортной городской среды была благоустроена пешеходная зона з.

  •  
    Почему горяченькая бежит
    №32 от 10 августа 2023 г.

    , но не у всех Почему горяченькая бежит, но не у всех Юлия ВИШНЯКОВА Наша читательница Наталья обратилась в редакцию с проблемой: «Здравствуйте, уважаемая газета «Зареченская Ярмарка»! Хочу поделиться с вами наболевшей проблемой. Я жительница…