Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №8 от 19 февраля 2015 г. Мы горе испили до дна

Мы горе испили до дна

Мы горе испили до дна

17 февраля в ДК «Ровесник» прошёл вечер встречи поколений, посвящённый 72-летию снятия блокады Ленинграда, 70-летию Победы и Дню защитника Отечества.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Эта встреча называлась «Блокада Ленинграда». Творческие коллективы Дворца культуры подготовили литературно-музыкальную композицию, но, пожалуй, самым волнующим и трогательным для ветеранов и школьников, которые пришли в этот вечер в малый зал «Ровесника», был рассказ блокадницы Галины Михайловны Суховой, которой в 1941 году было 8 лет.

- Мы с мамой поехали на пароходе на экскурсию в Выборг, - вспоминает Галина Михайловна. - Вдруг налетели самолёты и стали сбрасывать бомбы. Так для меня началась война. Маму призвали на работу в госпиталь, и мы переехали в посёлок Морозово под Ленинградом. С августа 1941 года немцы постоянно бомбили город. Вместе с другими ребятами я видела, как шли наши войска, защищавшие Ленинград, как бились с врагом матросы в крепости Орешек рядом с Морозово, как бесчинствовали фашисты, подошедшие вплотную к городу. Однажды они повесили 28 комсомольцев.

Особенно холодной и голодной была зима 1942 года. Служащим выдавали по 125 г хлеба в день, рабочим - по 250 г.

- Как мы радовались этому кусочку хлебушка! Я выжила благодаря тому, что мама брала меня с собой в госпиталь и подкармливала там. А ещё мы с ребятами жевали трофейную дурынду: жёлто-зелёные плитки прессованной травы, сладкой на вкус. Вместо сахара намазывали на хлеб глицерин. Я помогала маме в госпитале: подавала бойцам воды, скручивала бинты, возила воду на санках с Невы. Не раз видела, как падали от голода и умирали на улицах люди. Словами не передать, как это страшно: не было воды, электричества, тепла, на улицах лежат мёртвые люди. В Ленинграде не осталось кошек и собак. Говорили, что были случаи людоедства.

18 января наши войска освободили Ленинград. За 900 дней блокады здесь погибло около 800 тысяч человек.

- Было столько счастья! Истощённые и еле живые люди улыбались, встречая своих освободителей. А я была рада вдвойне, ведь мой отец участвовал в боях на подступах к Ленинграду. Сразу увеличили паёк. Я видела, как вели пленных немцев. Это были уже не те бравые вояки, которые кричали в рупор, призывая защитников Ленинграда сдаться.

Сейчас Г.М. Суховой, так же, как и ещё одной зареченке А.Г. Ярковой, пережившей в детстве блокаду Ленинграда, уже за 80 лет. Мы низко кланяемся этим женщинам и желаем им здоровья и долголетия!



1013325

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.