Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №8 от 19 февраля 2015 г. Глиняные шедевры

Глиняные шедевры

Глиняные шедевры

Юлия Метелёва создаёт изумительные по красоте украшения из полимерной глины.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Мы уже рассказывали читателям о мастерицах, которые делают украшения из этого материала, но у каждой из них они неповторимы и своеобразны. У Юлии Метелёвой уже достаточно приличная коллекция оригинальных украшений, которые она сделала своими руками.

- Всё началось с подарка на мой день рождения, - говорит рукодельница. - Это был набор разноцветной полимерной глины. Я тогда ничего не знала про этот поделочный материал. Вышла в интернет и узнала, что из этой глины можно делать не только украшения, но и брелки, фигурки на праздничный стол или под новогоднюю ёлку и ещё много интересного.

Как и многие рукодельницы, Юлия познавала азы своего увлечения по мастер-классам в интернете. Ей, конечно же, хочется поучиться на практике этому мастерству у какой-нибудь из опытных мастериц, но пока это только мечта, и она продолжает творить, полагаясь на помощь интернета и свою фантазию.

- Первое моё украшение из полимерной глины было очень интересным. Я сделала серьги в виде крошечного фортепиано. Мне так хотелось чем-то удивить окружающих, и событие для выхода в свет в новых серёжках было подходящее - концерт симфонического оркестра. Серьги получились сразу, и именно такие, какими я их задумала. Правда, если бы я мастерила их сейчас, то потратила бы на это меньше времени. Потом мне захотелось продолжить музыкальную тему, и в дополнение к серьгам я сделала кулон со скрипичным ключом.

Юлия всегда знает, какое украшение будет следующим в её коллекции.

- Иногда случайно увижу какой-нибудь красивый узор или орнамент, и сразу хочется повторить его на полимерной глине. По-прежнему много идей беру из интернета. В последнее время меня интересуют не просто мастер-классы, а сама техника выполнения той или иной работы. Но всегда увлекательно сделать не копию, а что-то своё. А когда начинаешь творить красоту, тут уж и времени не замечаешь, хотя порой его уходит немало. Сначала изделие лепишь, потом запекаешь в духовке. Чем сложнее украшение, тем больше времени на него уходит.

Самый любимый инструмент Юлии, который она использует в работе, - большая игла. С её помощью легко делать узоры. В работе над украшениями в ход идёт всё, даже колпачки от баллончиков, бисер, проволока, шнурки, ленты, зубочистки.

- Может, это покажется смешным, но в одной своей работе я использовала собственный диван. На его подлокотниках очень красивый цветочный узор, и мне захотелось сделать такой же. Так появился целый гарнитур из кулона и серёжек. Знаете, очень хочется иметь украшения, которых ни у кого нет. Иногда нужно придумать какое-то украшение для предстоящего события или просто эксклюзивный аксессуар к наряду, и полимерная глина выручает в этот момент. Это самый благодатный материал для таких задумок.

Из такой глины можно делать не только украшения, но и различные фигурки. Например, в коллекции у Юлии есть фигурка Лепрекона (это персонаж ирландского фольклора, традиционно изображаемый в виде небольшого коренастого человечка, одетого в зелёный костюм и шляпу. - Прим. авт.), которую вместе с подругой они лепили на конкурс «Страны мира».

Так получилось, что ни один кусочек глины рукодельница не покупала сама. Её приносили в подарок, причём самых разных цветов и оттенков. Материала для работы у мастерицы теперь хватит надолго. А мы пожелаем Юлии Метелёвой удачи, фантазии и терпения. Пусть её коллекция пополнится новыми шедеврами!



1013363

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • Смысл в Движении
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. Накануне юбилейного концерта о своей истории в прославленном коллективе и искренних чувствах к нему рассказывают педагоги и родители.

  •  
    Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…