Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №8 от 19 февраля 2015 г. Ах Масленица - приходи народ полакомиться

Ах Масленица - приходи народ полакомиться

Ах Масленица - приходи народ полакомиться

Масленица - славянский традиционный праздник, отмечаемый

перед Великим постом. А ещё это весёлые проводы зимы и встреча долгожданной весны.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Как только в народе не называют Масленицу: Маслёна, Масленая, Блинница, Блинщина, Прожорная неделя, Целовальница, Боярыня Масленица… Обычно в масляную неделю едят сытно и обильно, как говорят, «от пуза». Не зря второе название Масленицы - Объедуха. Особое предпочтение по традиции отдают блинам. Их съедается неимоверное количество. С блинов начинается масляная неделя, ими она и заканчивается. В дни Масленицы в городах, сёлах, деревеньках проходят весёлые гулянья: игрища, катания с гор на санях, скачки на лошадях, взятие снежных крепостей, кулачные бои.

Ежегодно весело и широко Масленицу празднуют в Заречном. Каждый раз в ДК «Ровесник» разрабатывают сценарий очередного праздника. В 2013 году ряженые зазывалы принимали у себя «иностранцев» - Барака Оба-ну с дочерью и «в красках» показали гостям, как зареченцы отмечают Масленицу.

В 2014 году героем праздника был Иван-дурак, который искал себе невесту. А горожане в это время, разделившись на две команды, перетягивали канат, пели задорные частушки, надували на скорость воздушные шары. Пять влюблённых парочек прошли «поцелуйный коридорчик», а силачи приседали с тяжёлой гирей. Народ пел, плясал и веселился. Закончилось представление появлением красавицы Весны и сжиганием чучела Зимы.

- Сейчас мы подготовили новый сценарий для празднования Масленицы, - рассказывает методист ДК «Ровесник» Екатерина Измайлова. - Раньше на Масленицу девушки приглядывали себе женихов, а у нас Царь будет выбирать суженого среди молодцев для своей дочери Несмеяны. Не забыли мы и о традиционных играх и забавах: бой мешками, перетягивание каната, поднятие гири, покорение столба с призами, катание на лошадках и, конечно, поедание блинов. Как всегда, прозвучат русские народные песни в исполнении ансамбля «Вольница» и русского народного хора. В завершение праздника все попрощаются с Зимой и сожгут её чучело, сделанное из соломы и наряженное в старую одежду.

На празднике будут работать торговые ряды, где можно полакомиться всякими сладостями и вкусностями и, конечно, блинами. Последний день Масленицы - Прощёное воскресенье - является кульминацией всей масленичной недели. В этот день принято просить друг у друга прощения за обиды, причинённые в прошедшем году, и поминать усопших.

Что ж, сейчас идёт масляная неделя. Готовьте блины, ходите в гости, приглашайте к себе в дом родных и друзей. А в воскресенье, 22 февраля, поспешите на площадь у ДК «Ровесник» и отпразднуйте широкую Масленицу!



1013360

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • - 20 апреля вся страна снова будет писать «Тотальный диктант». Я участвую каждый год.

  •  
    Заречный за Путина
    №12 от 21 марта 2024 г.

    С 15 по 17 марта наша страна, а вместе с ней и Заречный, делали выбор, который решал судьбу России на следующие шесть лет. С какими результатами, а также, с какими особенностями прошли выборы президента Российской Федерации.

  • В Свердловской области началась реформа местного самоуправления: сразу 53 муниципалитета, в т.

  •  
    Где блины - тут и мы
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Где блины - тут и мы С 11 по 17 марта наступила масленичная неделя. Как будем праздновать? Алёна АРХИПОВА Почему первый блин комом? До христианства на Руси Масленицу связывали с днём весеннего равноденствия 21 марта, который был началом нового года по…

  • Крокус - Скорбим
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Вечером 22 марта в России произошло событие, которое потрясло всю страну. В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошёл теракт.

  •  
    Магия 29 февраля
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Раз в четыре года февраль становится на один день дольше. Ещё из школьной программы известно, что 29 февраля необходимо, чтобы календарные годы совпадали с астрономическими.