Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №7 от 12 февраля 2015 г. Все мы - человеки

Все мы - человеки

Все мы – человеки

В прошлом выпуске газеты в рубрике «Из зала суда» мы рассказали жуткую историю о женщине, на которую напал грабитель и потащил её в лес. Её спасителем стал проезжавший мимо таксист. Мы разыскали скромного героя, которым оказался Александр Рудаков. А смогли бы вы, оказавшись на его месте, прийти на помощь попавшему в беду человеку?

Елена ПАРАСКИВИДИ

Грустно осознавать, что мы живём в мире, где чёрствость и безразличие всё чаще становятся нормой человеческих отношений, а наши души, как панцирем, покрыты струпьями засохших страданий и обид. Жаль, что, увидев человека, который попал в беду и нуждается в помощи, мы стараемся быстрее «унести ноги», дабы самим не попасть под горячую руку разбушевавшегося дебошира, обнаглевшего пьяницы или подростка-хама. Молча наблюдаем, как издеваются над стариками, женщинами и детьми, не думая о том, что, возможно, кто-то вот так же будет унижать наших близких. Неужели в этот миг никто не даст отпор обидчику и, может быть, тем спасёт им жизнь? А нужно ведь немного: в любой ситуации оставаться Человеком!

Таким Человеком с большой буквы, даже героем, я назвала бы Александра Рудакова. 14 июля 2014 года он вступился за женщину, на которую напал грабитель, а может, даже и насильник.

- Я работаю таксистом и как раз проезжал мимо дома №26 на улице Ленина. Увидел двоих людей, подумал, что один пьяный помогает другому подняться земли. А потом пригляделся, а это какой-то мужчина женщину за одну руку тянет, а другой сумку у неё пытается вырвать. Я остановился. Представьте, этот отморозок даже не испугался, не побежал, пошёл себе спокойно, как будто так и надо. Окровавленную женщину, которая была в шоке, я посадил в машину и сразу вызвал полицейских.

На другой день, когда Александр, дав свидетельские показания, вышел из полиции, он увидел под сиденьем в машине кофту, испачканную кровью, и сотовый телефон.

- Подумал, что это мобильник той женщины и, вернувшись, отдал его полицейским. Оказалось, это телефон нападавшего парня. Вот так его и нашли. Видимо, он как-то уронил телефон, а пострадавшая, собирая свои вещи, выпавшие на землю, случайно положила его в сумку.

Рудаков из тех людей, которые всегда приходят на помощь людям.

- Если произойдёт подобный случай или просто какому-то человеку нужна будет помощь, я никогда мимо не пройду и не проеду. Таким меня воспитали родители: отец Вениамин Владимирович и мама Лилия Галеевна. У меня этот случай не первый.

В прошлом году в конце октября ехал из Мезенки. Впереди и позади меня шли легковушки. Проезжая в районе Сельхозхимии, увидел, что на встречной полосе лежит человек. Ну, думаю, машина сбила! Остановился, подошёл поближе. Парень лет 25 - вниз животом, пьяный. Плакал всё, говорил, будто горе у него какое-то произошло. Помог ему подняться, спросил, сможет ли сам дойти до дома. Что удивительно, ни одна из машин не остановилась. Но как можно проехать мимо лежащего на дороге человека? В голове не укладывается. Ведь, в конце концов, все мы люди, все человеки, и на дороге, и в жизни всякое может произойти.

Героем ни в том, ни в другом случае Александр себя не считает. Он уверен, что каждый человек на его месте должен был поступить также.

Конечно, рассказав про Александра Рудакова, мы не требуем от людей героизма. Но провести ревизию в своих душах, оценить степень чёрствости и бессердечия, найти и сохранить в себе хотя бы крупинки отзывчивости, сострадания к чужой боли, несчастью - обязаны. Эти качества должны стать нормой жизни для каждого из нас.



1013294

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Интервью»

  • Сегодня мы решили поговорить с необычной именинницей. 20 марта солистке «До-ми-дэнс», юной зареченской звездочке Маше Мироновой исполнилось 15 лет.

  •  
    Неслучайные люди
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Отделение скорой помощи МСЧ-32 считается одним из самых лучших в нашей медсанчасти - им гордятся и руководство, и коллеги. Здесь нет текучки кадров, штат укомплектован уже несколько лет.

  • Женское счастье
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Завтра прекрасная половина человечества будет одарена цветами и обласкана приятными пожеланиями. Вот и нам захотелось начать этот весенний номер с разговора о большом женском счастье.

  •  
    Для тех кто любит и ждёт
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Война накладывает неизгладимый отпечаток не только на самого участника боевых действий, но и на тех, кто находится рядом с ним, на его близких. Все они нуждаются в квалифицированной помощи психолога. В Заречном такой специалист есть.

  • Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с раком. Героиня нашего интервью не понаслышке знает, что это такое. Алёна Цветкова - мама двоих детей и предприниматель.

  •  

    Каждый год количество многодетных семей в Заречном растёт: если в 2022 году в нашем городском округе их насчитывалась 427, то на 1 января 2024 года - 449! И это неудивительно: Заречный идеально подходит для того, чтобы расти.