Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №7 от 12 февраля 2015 г. Свечка с блёстками

Свечка с блёстками

Свечка с блёстками

Свечи, украшенные бусинками, камешками, зёрнами кофе и блёстками - очередное увлечение Галины Миханошиной.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Искусство изготовления свечей известно человечеству уже много веков. Вначале это была необходимость - для освещения жилья. Сегодня это одна из разновидностей хобби, позволяющая создавать своими руками настоящие шедевры.

- В магазинах можно купить современные свечи на любой вкус: восковые, парафиновые, гелевые, - говорит Галина Миханошина. - Они, безусловно, красивы, над ними работали дизайнеры, создавая неповторимый «образ» каждой свечи. Такую мне однажды подарили на Новый год. Она была большая, красная, обвитая золотой лентой. Вроде, ничего особенного, но, глядя на этот подарок, я подумала, а почему бы мне самой не вылить свечу?

Сделать в домашних условиях гелевую свечку достаточно сложно. Для этого требуются профессиональные составляющие и определённые навыки. Поэтому Галина решила сделать свечу из парафина. Сначала нашла мастер-класс в интернете и купила всё, что нужно для работы.

- Первую свечу я вылила без особых усилий. Взяла в аптеке парафин, фитиль скрутила из толстых ниток, нашла дома пищевые краски для пасхальных яиц и металлическую формочку в виде конуса. Это потом я стала искать интересные и необычные формочки, заливала свечи в стаканы разной формы и начала использовать в работе цветные восковые мелки и ароматические эфирные масла, бусинки, блёстки, бисер, зёрна кофе, засушенные цветочки и листики, золотые и серебряные нити… Свеча-«первенец» была простенькой: бело-голубой с синими бусинками.

Ничего сложного в изготовлении для меня не было. Я наломала парафин на маленькие кусочки (можно натереть на тёрке) и поставила плавиться на водяной бане. Пока парафин таял, один конец фитиля продела в отверстие в донышке формы и завязала на узелок. Другой намотала на спицу и положила её горизонтально на края формы, которую предварительно смазала, чтобы остывшая свеча легко вынималась из формочки. Использовала в этом случае жидкое средство для мытья посуды. Затем вылила часть расплавленного парафина до половины формы. В оставшийся добавила краситель голубого цвета и долила доверху. Пока свеча не застыла, слегка вдавила в неё бусинки. Чтобы вынуть свечу из формы, несколько секунд подержала её под горячей водой и обрезала узелок под дном формочки. Было это накануне 8 Марта, и получилось так, что я сама сделала себе подарок.

Свечи, сделанные вручную, можно вылить из остатков свечей и украсить их не только блёстками для ногтей, бусинами, бисером, но и разрисовать акриловыми красками.

- Когда я делаю сразу несколько свечей, то не успеваю нанести на них дополнительные элементы. Парафин или воск быстро застывают. Поэтому беру фен и с его помощью слегка расплавляю свечу. Если украшаю свои «шедевры» блёстками для ногтей, сначала обмазываю свечи клеем. Легко приклеиваются к поверхности ленточки и кружева для подарочных экземпляров. Если у вас есть талант художника, можно, используя зубочистку, выдавить через трафарет рисунок и узоры на свече и аккуратно её раскрасить или сделать памятную надпись. Это будет эксклюзивный, запоминающийся и полезный подарок. В последнее время я чаще изготавливаю свечи с различными ароматическими маслами, особенно люблю эвкалипт и лаванду.

Мастерица уже потеряла счёт свечам, которые она сделала в подарок родным, друзьям, знакомым. Иногда вечером она зажигает дома одну из своих свечек, и комната наполняется тонким ароматом эвкалипта или лаванды.

- У меня сразу поднимается настроение, уходит усталость после рабочего дня и пропадает хандра из-за хмурой погоды за окном. Я смотрю на пламя свечи и успокаиваюсь, любуясь её красотой, и ощущаю тепло, которое идёт от неё.

Галина Миханошина советует зареченкам освоить технику выливания свечей. Занятие это очень увлекательное!



1013311

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • Смысл в Движении
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. Накануне юбилейного концерта о своей истории в прославленном коллективе и искренних чувствах к нему рассказывают педагоги и родители.

  •  
    Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…