Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №7 от 12 февраля 2015 г. Путь длиною в 90 лет

Путь длиною в 90 лет

Путь длиною в 90 лет

Судьба В.А.Чебаковой мало чем отличается от судеб её сверстниц: в 16 лет начала работать в колхозе, заменив ушедших на фронт мужчин. Здесь, в тылу, было не легче, чем на полях войны: голод, холод, непосильный труд. Но выстояла. А к дню большого юбилея труженица тыла получила поздравление от Президента РФ В.Путина.

Валентина ТОКАРЕВА

… Родилась и выросла Валентина Стенина в с. Логиново Белоярского района в многодетной семье. Тяжело приходилось: еды и одежды с трудом на всех хватало. И всё же образование девушка получила и с началом Великой Отечественной войны её приняли на должность бухгалтера-кассира в контору совхоза. Упорный характер помогал аккуратно и грамотно вести все документы. А после смены в конторе трудилась в поле до темна. И так изо дня в день, до самой Победы.

Отгремел победный салют, вернулись (хотя далеко не все) в село фронтовики. В числе их Григорий Максимович Чебаков, которому приглянулась молоденькая Валя Стенина. Девушка ответила взаимностью. Поженились. Вырастили троих сыновей и дочь.

Всю жизнь Валентина Александровна отличалась активностью и на работе, и в быту. Дом сиял чистотой, дети обуты, одеты, сыты. В магазинах мало чего из одежды продавалось, поэтому сама садилась за швейную машинку и мастерила ребятишкам наряды. Кроме того, очень любила на тонкой белой ткани выстрачивать замысловатые узоры: скатерти, занавески, подзоры на кровать. И сегодня её труды создают особый уют в комнате, где она живёт. А поселилась Валентина Александровна у дочери Зины и зятя Юрия Черемных (оба ветераны атомной энергетики). В трёхкомнатной квартире тёпло и уютно. К юбилею родные выпустили красочную стенгазету, где запечатлены основные вехи пути юбилярши. С фотографий улыбаются молодые люди с детьми на руках. Это внуки, правнуки и даже праправнуки – всего у Валентины Александровны 11 продолжателей рода (не считая собственных детей). Смотрит она на весёлую молодёжь и сама веселеет. Унывать не привыкла, хотя болезнь не даёт вставать. Любит слушать радиоприёмник. Регулярно навещают её медики: берут кровь на анализы, снимают электрокардиограмму, назначают лечение.

Но главное лекарство внимание родных и близких, а так же Совета ветеранов. 2 Февраля с букетом цветов, коробкой конфет, красивой открыткой пришли к В.А.Чебаковой председатель совета ветеранов микрорайона Р.Г.Кузнецова и куратор Р.Е.Соколова, тепло поздравили её пожелав здоровья и оптимизма.



1013276

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.