Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №7 от 12 февраля 2015 г. Почему повысился соцнайм

Почему повысился соцнайм

Почему повысился соцнайм

Татьяна ГОРОХОВА

«Уважаемая редакция, пришли квитанции на квартиру за январь, и я с удивлением обнаружил, что за квартиру теперь мне надо платить намного больше. Стал разбираться в квитанции, а найм-то вырос в несколько раз! Поднял квитанцию за декабрь - точно! Там тариф был 1 рубль 20 копеек за квадратный метр, а за январь - уже 8.20! Значит, в декабре прошлого года я платил всего 52 рубля с копейками, а за январь надо уже 350 рубликов выложить. Это кто же так решил? Наша управляющая компания самовольничает?..» - очень эмоционально спросил редакцию Николай Воронин, пенсионер.

Как пояснила заместитель директора УК ООО «ДЕЗ» О.Л. Ерёмина, увеличение платы за найм квартиры было сделано по решению городской Думы. Действительно, в решениях очередного 49 заседания Думы от 25.12.2014 г. №142-Р записано: «В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, на основании статей 25, 65 Устава городского округа Заречный, Положения о порядке формирования, согласования и утверждения платы за жилое помещение в городском округе Заречный, утверждённого решением Думы от 29.12.2005 №183-Р (в действующей редакции), размер платы за пользование жилым помещением (платы за наём) для граждан - нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда Дума решила и утвердила размер платы 8.20 руб. с кв.м в месяц.»

- Таким образом плату за соцнайм выровняли с ежемесячной платой за капремонт жилья, - раскрыли секрет повышения специалисты правления ТСЖ «Аквариум». - С 1 января 2015 года плата за капремонт жилья как раз и составляет 8 рублей 20 копеек. Платить за ремонт неприватизированных квартир обязан муниципалитет, но денег у него нет, поэтому и вложили плату за капремонт в найм квартир.

Теперь за капремонт своего жилья будут платить не только собственники квартир, но и те, кто проживает в муниципальном жилье. Как говорил великий дедушка Ленин, не играйте с государством в азартные игры, всё равно окажетесь в проигрыше.



1013310

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Спрашивали - отвечаем!»

  • Старые плакаты ещё нужны
    №41 от 12 октября 2023 г.

    - Мы уже привыкли, что на въезде в Заречный с прошлого года стоят три деревянных, выцветших от времени плаката.

  •  

    Весной 2023 года жители домов №№ 11, 13, 15 по улице Курчатова всерьёз переживали, что территория детской площадки у их домов походит на непроход.

  • - В 2018 году в рамках проекта по формированию комфортной городской среды была благоустроена пешеходная зона з.

  •  
    Почему горяченькая бежит
    №32 от 10 августа 2023 г.

    , но не у всех Почему горяченькая бежит, но не у всех Юлия ВИШНЯКОВА Наша читательница Наталья обратилась в редакцию с проблемой: «Здравствуйте, уважаемая газета «Зареченская Ярмарка»! Хочу поделиться с вами наболевшей проблемой. Я жительница…