Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №7 от 12 февраля 2015 г. На чужой каравай

На чужой каравай

На чужой каравай

Нередко можно видеть пожилых людей, сидящих на лавочках у своих домов. Дышат свежим воздухом, общаются. Только иногда это бывает небезопасно…

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Дарье Васильевне (имя героини изменено. - Прим. авт.) уже 85 лет, живёт она одна, в магазин выбирается изредка. В тот майский день (речь идёт о событии, случившемся в прошлом году) она заглянула в магазины, что расположены на Таховском бульваре. Вернулась к дому, решила отдохнуть на скамеечке у подъезда. Пакет с покупками - буханка хлеба да банка краски - положила рядом. Сверху лежал новенький кошелёк, совсем недавно купила за 300 рублей. Человек она бережливый, деньги расходует осторожно. Вот и сейчас: посмотрела на продукты - и купила-то самое что ни на есть необходимое, а сталось всего 500 рублей.

Вдруг перед ней появился верзила - бабушка даже не заметила, откуда. Видно, задремала. Присел рядом, завёл разговор. Она поинтересовалась, что ему надо. Ответил, что пришёл к другу, и попросил открыть ему входную дверь. Дарья Васильевна открыла дверь подъезда и вернулась на скамейку. Через несколько минут незнакомец вышел, снова присел рядом с женщиной. Пояснил: звонил, стучал - никто не отозвался. Значит, дома нет никого. Неожиданно он выхватил кошелёк из пакета пенсионерки и побежал. Дарья Васильевна изо всех сил закричала: «Держите вора! Он украл мой кошелёк!» Но люди шли мимо, вора никто не остановил. Бабушка поспешила домой и позвонила в полицию.

Сотрудники полиции среагировали сразу же. Преступник был задержан в тот же день. Экипаж ДПС, получив по рации приметы вора, обнаружил его, когда мужчина выходил из лесопарка на улицу Кузнецова. Это был 32-летний житель Курманки, недавно вышедший из тюрьмы, где отсидел 4 года. В этот майский день он бродил по улицам Заречного и заприметил одиноко сидевшую старушку. Сразу же решил: случай подвернулся подходящий для грабежа, вокруг никого не видно. Да, признался он полицейским, украл. Взял деньги и дисконтную карту, а кошелёк выбросил. Осталось 150 рублей, остальные израсходовал на алкоголь, часть денег положил на сотовый телефон. Всё это провернул быстро, а вот что задержат так скоро, не предполагал.

Вместе с адвокатом вор стал ходатайствовать о рассмотрении его дела не в обычном, а в особом порядке: без судебного разбирательства. Этим он признал себя виновным в указанном в обвинительном заключении преступлении. При этом «суд выносит наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за преступление, в свершении которого признаёт себя виновным». Суд принимает такое решение, если есть смягчающие вину обстоятельства. В данном случае они были: полное признание вины, раскаяние, плохое состояние здоровья, положительные характеристики, имевшиеся в деле, а также тот факт, что тяжких последствий в ходе преступления не наступило.

Суд (судья Н.К. Мусафиров) отправил его на 1 год в исправительную колонию строгого режима. Как говорят, стариков обижать - себя наказать …



1013293

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».

  • Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  •  

    Кто-то из великих сказал: «Люди скорее простят смерть близкого человека, чем потерю имущества».

  • Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  •  

    В мае 2023 года, когда в Свердловской области полыхали лесные пожары, огонь подобрался и к Заречному - леса горели в нескольких десятках километрах, город заволокло едким дымом.