Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №7 от 12 февраля 2015 г. Квартирный дефицит

Квартирный дефицит

Квартирный дефицит

Кому отдать дефицитную муниципальную квартиру: пожарному или тренеру? - этот нелёгкий вопрос решали депутаты на очередном заседании городской Думы, состоявшемся 5 февраля.

Татьяна ГОРОХОВА

Речь шла о квартире в 26 квадратных метров общей площади, переделанной из служебного помещения на Ленина, 31. По словам начальника отдела учёта и распределения жилья Клавдии Векшегоновой, квартира расположена на 1 этаже, жилая площадь всего 12 квадратных метров, в кухне нет окна. Несмотря на то, что претендентов на служебное жильё много, все необходимые документы собрал только один человек - представитель пожарной службы. «У кого-то изменились обстоятельства, кто-то прописан не в Заречном, кто-то уволился. В общем, из всех рассмотренных заявлений комиссия решила предоставить жильё только пожарному,» - пояснила работница администрации.

Однако депутаты мнение чиновников не поддержали. Любовь Калиниченко, например, предложила подождать - год только начался, и вполне возможно, что могут появиться другие желающие; Евгений Прохоров напомнил, что в первую очередь надо давать жильё медикам и учителям, и только потом рассматривать заявления от других, в том числе и федеральных организаций. «Да, мы в первую очередь и рассматриваем заявления от бюджетных организаций, - подтвердили чиновники, - но таких было только два, одному претенденту сразу дали жильё, другой не предоставил нужные документы.» Тут же возразил Олег Арефьев, напомнив о том, что тренеру по фехтованию с мировым именем, который уже несколько лет просит предоставить квартиру, «не дают ничего!». Объяснить, почему заявление тренера лежит в долгом ящике, представитель жилкомиссии не смогла.

В целом проблема рационального распределения жилья - больное место местной власти. Весной 2013 года, например, депутаты решали, кому отдать квартиру в Заречном - батюшке из церкви или хирургу медсанчасти. Пока решали, врач уволился. Одна из городских школ лишилась хорошего учителя тоже по этой причине: молодому математику предложили жильё и другую работу, и она ушла из школы прямо в середине учебного года - в итоге пострадали дети. Поэтому от решения парламентариев часто зависит, останутся ли в нашем городе нужные специалисты. Пока Глава округа Василий Ланских предложил оставить спорную квартиру в резерве: «Муниципальных квартир не так много, надо правильно ими распорядиться.»



1013291

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Жильё моё»

  • Облачная активность
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    В ближайшей перспективе ожидается рост числа жителей города. Власти прогнозируют, что строительство нового энергоблока БАЭС привлечет в Заречный около 7-8 тысяч человек.

  •  
    Огород уже не тот
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Многие садоводы - огородники сталкивались с ситуацией, когда свой участок можно немножко увеличить за счет пустующей рядом муниципальной земли.

  • Выживут - не выживут
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    В сентябре 2021 года представители городских предприятий, волонтеры и натуралисты школьного лесничества «Кедр» посадили 82 саженца вдоль улицы Ленинградской: ели, кедры, лиственницы.

  •  

    27 марта на заседании Комиссии по безопасности дорожного движения было предложено отказаться от оранжевых ограждений. Не секрет, что содержать их непросто и накладно.