Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №7 от 12 февраля 2015 г. Игры разума по-зареченски

Игры разума по-зареченски

Игры разума по-зареченски

7 февраля в краеведческом музее была торжественно открыта выставка художника-абстракциониста Дмитрия Бондарева под названием «Корреляция».

Людмила БУЧЕЛЬНИКОВА, сотрудник городского краеведческого музея, народный корреспондент

На открытие выставки пришли родные, близкие, друзья и поклонники его творчества. Зал музея был полон! Более 70 человек вместил наш скромный зал. Такого массового по численности открытия еще не знали наши выставочные залы. Картины Дмитрия Бондарева украсили наш скромный, давно требующий ремонта зал.

Ярко, необычно, умиротворенно и современно смотрелись полотна, выполненные в стиле мастихин (это когда вместо кисти художник использует специальный мастерок для смешивания красок. - Прим. авт.). Дмитрий не заканчивал художественную школу, он художник - любитель. Его полотна рождаются в фантазиях, они необычны, но в тоже время понятны. Какая-то грусть, радость, спокойствие, полёт, движение одновременно исходит от его необычных картин. Как говорит сам Дмитрий, беспредметное искусство выявляет тайны мировой жизни. Он выстраивает свои композиции, исходя из формальных элементов: линия, цветовое пятно, отвлечённая конфигурация формы.

Свои силы и вдохновение мастер приобретает во время медитации. Он любит слушать спокойную музыку. Только пребывая в душевном спокойствии, равновесии и гармонии с самим собой Бондарев берётся за работу. Дмитрий очень интересный собеседник, хотя закрыт для диалога и разговорить его очень трудно. Он любит путешествовать по разным странам, не раз общался с африканскими и сибирскими шаманами. Любит музыку, играет на необычных музыкальных инструментах. На вопрос о том, почему художник назвал свою выставку «Корреляция», он ответил так: «Потому что каждый видит в моих картинах свой мир, я его не навязываю, может, только немного его изменяю.»

Удивительно, что на открытии выставки Бондарева поклонники его творчества долго не хотели расходиться, по два и даже три часа стояли у картин, завороженно глядя на игру цвета и света на его полотнах. Это была первая персональная выставка Дмитрия Бондарева в городском музее Заречного. До этого дня Дима показывал свои работы только друзьям в своей мастерской.

Не скрою, нам, работникам городского музея, было очень приятно принимать у себя настоящего художника. Ещё более приятно от мысли, что он наш, местный, родившийся и выросший в Заречном! Разрезав символическую красную ленточку при входе в демонстрационный зал музея, мы пожелали художнику большого творческого пути. Удачи, успехов тебе, Дима, пусть твои выставки проходят не только в музеях России, но и в лучших музея мира!

После окончания выставки в Заречном Дмитрия Бондарева уже пригласили оформить выставку «Корреляция» в г.Екатеринбурге. Также хочется добавить, что его картины находятся в частных коллекциях России, Украины, США, Израиля. В городе Заречном выставка продлится до 31 марта, спешите посмотреть. Надеюсь, вы будете приятно удивлены и на вопрос: «Любите ли вы абстракционистов и их творчество?» - вы ответите: «Картины Дмитрия Бондарева мне нравятся и понятны.» До встречи на выставке!



1013301

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Культурный Заречный»

  • В Выставочном зале Краеведческого музея 2 апреля состоялось открытие выставки, посвящённой 60-летию Белоярской АЭС.

  •  
    Портрет художника в зрелости
    №08 от 22 февраля 2024 г.

    Под музыку Джей, Джей Кейла, в черной толстовке с надписью «Russian freedom» и с красной повязкой «художник» на плече 17 февраля Анатолий Вяткин встречал гостей в вы.

  • Сырой дневник
    №11 от 14 марта 2024 г.

    С октября 2024 года учителей, учеников и родителей Свердловской области перевели на новый электронный дневник.

  •  
    Тело может много
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    Новый проект от НКО «Я могу! Я есть! Я буду», который получил название - «Твое тело может много», будет запущен с 1 марта.

  • Конфуз неуместен
    №10 от 07 марта 2024 г.

    На информационных стендах, которые устанавливают в строящемся экопарке, найдены ошибки.

  •  

    Стены, с которых снята краска, порванный линолеум на полу старательно заклеен скотчем.