Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №7 от 12 февраля 2015 г. Этот день мы приближали как могли

Этот день мы приближали как могли

Этот день мы приближали как могли

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Продолжение. Начало в №26 за 2014 год

Год 1944, май. Красная Армия вышла к государственной границе СССР на протяжении более 450 км, освободила три четверти оккупированной советской земли. В «Красной звезде» опубликовано «Сообщение Чрезвычайной Государственной Комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников в городе Ровно и Ровенской области.» Публикация на сегодня настолько злободневна, что невозможно не остановиться на ней подробнее.

В сообщении говорится о том, что с целью уничтожения государственного единства Украины указом Гитлера от 1 августа 1941 г. украинская территория была расчленена: часть Западной Украины была включена в состав «польского генерал-губернаторства». Южная часть передана Румынии, остальная включена в рейхскомиссариат под управлением Эриха Коха. По распоряжению министра Розенберга 19 ноября 1941 г. местным жителям запрещалось переезжать и переходить из одной части Украины в другую. Оккупанты ввели на территории Украины рабско-крепостнический режим. Смертная казнь угрожала каждому советскому гражданину, если он не доносил гестапо и другим немецким властям об антинемецких настроениях или действиях. На основе документов, показаний, личного осмотра утверждалось, что оккупационные власти принимали все меры для искоренения украинской культуры и истребления лучших представителей украинского искусства и науки.

Вывод, который делает Чрезвычайная госкомиссия: все преступления гитлеровских бандитов совершались для осуществление плана истребления людей и опустошения временно занятой гитлеровцами советской территории, задуманного и проводившегося в жизнь гитлеровским правительством. О зверствах Эриха Коха и ему подобных должны бы помнить неонацисты, поднимающие головы, и нынешние правители Украины, с лёгкостью перекраивающие Историю, заявляя, что оккупантами были не фашисты, а русские.



1013277

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.