Ворчалка о гололёде

«Зареченская Ярмарка» №51 от 17 декабря 2015 г.
Ворчалка о гололёде

Фарид МИНУЛИН

Из года в год в нашем городе происходит одна и та же ситуация: выпадет снег, потом случится оттепель - на тротуарах появляется гололёд. Пешеходы еле-еле бредут по этому льду. Потом снова идёт снег, прикрывает скользкую поверхность, пешеходам становится легче ходить. Но тут доблестные коммунальщики на тракторишках начинают мести тротуары до убийственного льда. Причём сметают даже песок, которым дворники посыпают тротуары. Пешеходы, а особенно пенсионеры, снова с трудом пробираются по этому льду, часто протаптывая дорожки по газонам, где лежит снег. И так каждый год.

Погода на Урале крута - то мороз, то оттепель. В ноябре сначала снег выпал, потом растаял, снова замёрз - вот тебе и гололёд. Снег выпал, прикрыл весь лёд, так нет, снова трактор поехал - и весь снег вычистил! Народ пошёл по газонам - в травматологию попадать не хотят. С одной стороны, коммунальщики трудятся, стараются, с другой - прямо по Черномырдину: хотели как лучше, а получилось… Видимо, не хватает руководству коммунальщиков здравомыслия. Ладно бы, если бы за той машиной, что тротуары чистит, шла бы другая, которая посыпала бы тротуары песком. Но ведь этого нет!

Теперь о посыпке тротуаров вручную. Надо сыпать дорожкой, как делали раньше, а то сейчас посыпают через метр… Конечно, следят за дворами, тротуарами много служб, но следят, видимо, за получку и аванс. А жителям надо одно - чтобы спокойно, без опаски, ходить по тротуарам, а не стоять в очереди к хирургу.

Получается, вроде бы все работают, а людям легче не становится…