В День энергетика

«Зареченская Ярмарка» №51 от 17 декабря 2015 г.
В День энергетика

Евгений КУЙВАШЕВ, губернатор Свердловской области

Уважаемые энергетики! В этом году исполняется 95 лет с того исторического момента, когда 22 декабря 1920 года был принят план электрификации России (ГОЭЛРО), ставший мощным импульсом для развития нашей страны. С тех пор в канун самого короткого дня в году российские энергетики отмечают свой профессиональный праздник.

В этом году в энергетическом комплексе региона был успешно завершён ряд крупных инвестиционных проектов. На Рефтинской ГРЭС начала работать новая система золошлакоудаления. Четвёртый энергоблок Белоярской атомной электростанции БН-800 был включён в сеть и дал первую электроэнергию в энергосистему Урала. После капитальной реконструкции дан старт промышленной эксплуатации Нижнетуринской ГРЭС.

Уважаемые энергетики и ветераны отрасли! Благодарю вас за ваш ежедневный и нелёгкий труд, высокий профессионализм и ответственность. На Урале с его суровыми зимами результат вашей работы особенно заметен и ощутим. Благодаря вам движутся турбины, работают фабрики и заводы, есть свет и тепло в больницах и школах. В каждый дом вы приносите свет, тепло и уют. Желаю вам неиссякаемой внутренней энергии и новых свершений!