Продолжение истории маленького Никиты

«Зареченская Ярмарка» №51 от 17 декабря 2015 г.
Продолжение истории маленького Никиты

Дарья МИРОНОВА

Историю Никиты Шишмарёва, пожалуй, знает каждый житель нашего города. Малышу был поставлен диагноз “лейкодистрофия головного мозга”, а для лечения этой болезни необходима дорогостоящая операция по трансплантации костного мозга. Силами неравнодушных и отзывчивых людей проведена огромная работа по сбору средств на лечение ребёнка. На сегодняшний день собрано более 2 миллионов рублей!

В первую очередь волонтёры установили ящики для сбора денег в магазинах города, с такими же коробками они ходили по людным местам. Так было собрано более 40 тысяч рублей. Работники Белоярской АЭС собрали 396 284 рубля, компания «Континенталь» перечислила 500 000 рублей. С продажи изделий ручной работы на специальной ярмарке удалось собрать 7 985 рублей, а в стационарные пункты сбора жители пожертвовали 10 375 рублей. Помимо этого состоялось три благотворительных концерта, на которых удалось собрать более 400 тысяч рублей.

Недавно Никита с мамой и сестрой съездил в Москву, где мальчик сдал кровь для проведения типирования и исследования в Медико-генетическом центре. Затем их пригласят в НИИ им. Раисы Горбачёвой на консультацию и обследование. Так же Никите сделали МРТ, и порекомендовали пройти консультацию нейрохирурга. Помимо этого, зарубежные клиники ещё ждут решение родителей.

Сейчас мальчик чувствует себя неплохо, родители стараются, чтобы Никита как можно меньше контактировал с людьми. Ему нельзя болеть простудными заболеваниями, так как у мальчика очень низкий иммунитет.

Пожелаем ему удачи!