Заречный чествует Героя

«Зареченская Ярмарка» №50 от 10 декабря 2015 г.
Заречный чествует Героя

2 декабря исполнилось 90 лет единственному в Свердловской области ныне здравствующему Герою Советского Союза, Почётному жителю Заречного, полковнику в отставке Николаю Михайловичу Григорьеву.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Юбилей героя стал большим праздником не только для Заречного, но и для всей нашей страны. Президент России Владимир Путин прислал Николаю Михайловичу поздравительную телеграмму, а представители губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и полномочного представителя президента Игоря Холманских приехали поздравить героя лично. В центральной библиотеке для жителей Заречного организована специальная выставка, посвящённая Герою, где все желающие могут познакомиться с его боевыми подвигами и написанными им книгами.

Основное чествование проходило 2 декабря в Театре юного зрителя, что стало замечательным подарком для юбиляра и его родных - кроме семей дочери и сына, поздравить его с 90-летием прибыли родственники из Риги и с Украины.

Николая Михайловича вместе с супругой Антониной Павловной усадили в первом ряду. Рядом - председатель областного совета ветеранов, генерал-майор в отставке, советник губернатора области Юрий Судаков, Почётный житель нашего округа 94-летний майор в отставке, друг юбиляра Иван Сединкин, руководители Заречного. На сцене выступали лучшие творческие коллективы города.

Правнучка Николая Михайловича Даша Чихачёва прочла трогательные стихи, посвящённые любимому прадедушке, которые сочинила её мама. С добрыми проникновенными словами обратились к Николаю Михайловичу Глава округа Василий Ланских, Юрий Судаков, замдиректора БАЭС Андрей Кузнецов. Почётных грамот, приветственных адресов, подарков и цветов было так много, что они заняли целый стол. Глава округа вручил юбиляру премию общественного признания, учреждённую Законодательным Собранием Свердловской области. За каждым из этих знаков внимания следовали концертные номера - один лучше другого.

Концертную программу открыл народный хор «Ветеран», лауреат трёх международных конкурсов певческих коллективов, проникновенно исполнивший песни о войне. Восхитили и юбиляра, и зал самые маленькие артисты - участники эстрадной студии «До-ми-дэнс». Порадовали выступлениями хореографические ансамбли «Радуга», «Движение». Необычным и оригинальным был казачий народный танец «Фланкировка» в исполнении членов казачьего ансамбля «Лава» Никиты Лондарева и Ирины Неустроевой, продемонстрировавших искусное владение шашками. А завершилась концертная программа исполнением песни солистами хоровой капеллы «Виват».

В перерывах между творческими номерами ведущая Алёна Кондратьева как бы листала страницы биографии Героя, рассказывая об этапах его жизни. Но лучше всего сказал сам юбиляр. Обратившись к залу, не скрывая волнения от всего увиденного и услышанного, он выразил искреннее восхищение и благодарность за внимание к его юбилею, потом поделился воспоминаниями о Великой Отечественной войне. Рассказал, что на передовую попал в 1943 году. Начав с Украины, освобождал от врага Белоруссию, Польшу. Звание Героя получил за подвиг, совершённый им в возрасте 18 лет за взятие и расширение стратегического плацдарма, уничтожение более 300 фашистских солдат и офицеров. Был дважды ранен, получил три тяжёлых контузии. А впереди был ещё и восточный фронт - участие в войне с Японией…

Своё выступление юбиляр закончил словами: «Я вас люблю! Желаю всем дожить до моих лет! Военкомат нас ещё не списал - готов оставаться в строю и дальше.» К зрителям обращался человек, сильный духом, чья жизнь - пример для людей всех возрастов. Зал в ответ рукоплескал стоя! А потом было много подарков - ученики младших классов школы №2, например, подарили фронтовику свои поделки, которые не решились передать в ходе праздничной программы. Долгих Вам лет, дорогой наш Герой!