Венгерская ватрушка

«Зареченская Ярмарка» №50 от 10 декабря 2015 г.
Венгерская ватрушка

Раиса Данилова считает, что от вкусной выпечки никакого вреда фигуре не будет. Она делится с хозяюшками рецептом ватрушки, который узнала от подруги из Венгрии.

Елена ПАРАСКИВИДИ

По 195 г муки и сахара, 100 г сливочного масла, 10 г разрыхлителя, 2 яйца, 500 г творога, 1 пакетик ванильного сахара, 0,5 банки сгущёнки, 4 ст. ложки жирной сметаны, 50 г шоколада.

Тесто: соединить муку, 90 г сахара, разрыхлитель, сливочное масло и вымесить в крошку. Начинка: смешать яйца, творог, 105 г сахара, ванильный сахар и взбить до однородности. Можно добавить изюм. Форму для выпечки выстелить пергаментной бумагой, тесто разделить на 3 части, а начинку на 2 части. Заполнить форму, чередуя слои теста и начинки. Нижний и верхний слой - тесто. Поставить форму в разогретую до 180 градусов духовку и выпекать 50-60 минут. Заливка: соединить сметану и сгущёнку. Отдельно растопить на паровой бане шоколад. Готовую ватрушку покрыть заливкой, накапать сверху шоколад, а затем зубочисткой нарисовать узоры. Ватрушке дать остыть, поставить в холодильник и только потом вынимать её из формы.