Как мы искали фамилию имя отчество уличной мусорки

«Зареченская Ярмарка» №50 от 10 декабря 2015 г.
Как мы искали фамилию имя отчество уличной мусорки

На чьей территории находится аллея за домами №33 «а» и 35 «а» на улице Ленина и кто должен убирать мусор на этом участке? Чтобы разобраться с таким простым вопросом, нам пришлось провести настоящее журналистское расследование.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Началась эта история в начале октября с обращения в «Ярмарку» жителей многоэтажки на Ленина, 33 «а». Они жаловались, что аллею позади домов №33 «а» и 35 «а» никто не подметает и мусор из урн не убирает. Люди просили выяснить, какая организация обслуживает эту территорию, и по какой причине уличные мусорки не вычищаются?

14 октября на официальный информационный запрос редакции пришёл ответ от главы администрации Евгения Добродея, который сообщил, что «администрацией принято решение о необходимости заключения дополнительного муниципального контракта между МКУ «ДЕЗ» и подрядной организацией на ручную уборку вновь обустроенного бульвара за новыми домами на улице Ленина, 33 «а» и 35 «а».

То есть надо понимать так: до сего момента данную территорию официально никто не убирал. Идём дальше: спустя месяц люди вновь позвонили в редакцию и пожаловались, что мусор из урн на аллее по-прежнему не убирается. На очередной наш запрос в администрацию о том, определён ли подрядчик, который будет обслуживать эту территорию, и. о. первого замглавы администрации Валентин Потапов пояснил: «Земельный участок за домами находится в аренде у ЗАО «ИКАО». Пока он в муниципалитет не передан, конкурс на определение подрядной организации, которая будет убирать этот бульвар, проводиться не может. Дополнительно сообщаю, что ООО «Фонд развития Заречного ЖКХ», в лице директора Василия Ведерникова, 1 декабря 2014 года заключило договор с застройщиком ЗАО «ИКАО» на обслуживание домов и территории по ул.Ленина, д. 33 «а» и д. 35 «а». В штате ООО «Фонд развития Заречного ЖКХ» есть персонал, который обязан данную территорию содержать в надлежащем виде.»

Вроде бы всё ясно, да не тут-то было. Директор фонда Василий Ведерников заявил, что «никакого договора с ЗАО «ИКАО» на уборку не заключал, но из уважения к людям, проживающим на ул.Ленина 33 «а» и 35 «а», бульвар позади этих домов управляющая компания убирает за просто так, из благотворительных побуждений».

При этом представитель ЗАО «ИКАО» Сергей Платоненко считает, что не вся аллея сейчас находится в собственности ЗАО «ИКАО»: «Края этой расширенной и облагоустроенной после строительства домов аллеи - наши, а середина - муниципалитета. Мы платим администрации за аренду земли, неужели ещё надо платить за уборку аллеи?»

Таким образом, ни фамилии, ни имени, ни отчества у аллеи по улице Ленина не нашлось. Но когда этот материал уже был готов к печати, глава администрации Евгений Добродей сообщил, что «земля под бульваром сейчас полностью находится в аренде у ЗАО «ИКАО». 7 декабря Сергею Платоненко направлено письмо с требованием или убирать аллею, или передать землю в собственность муниципалитета, который после проведения конкурса определит подрядчика на обслуживание аллеи».

Сериал продолжается!