Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №50 от 10 декабря 2015 г. Атомных денег Заречному не дали

Атомных денег Заречному не дали

Атомных денег Заречному не дали

Во всяком случае, пока. Об этом сообщил начальник финуправления Игорь Гриценко на Публичных слушаниях по бюджету 2016 года, которые состоялись 8 декабря. Таким образом, общие доходы городского кошелька составят всего 85% от суммы прошлого года. Ожидаемое уменьшение - как раз те 200 миллионов рублей, которые в прошлом году поступили в Заречный по соглашению между Росатомом и губернатором области.

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

С чем связан «атомный» секвестр можно только догадываться: или кризис на дворе, или Заречный как-то не так себя показал, расходуя прошлогодние капиталы, а может, ещё не договорились, куда потратить, ну, или просто какая-то бюрократическая проволочка случилась. Но факт остаётся фактом: в прошлом декабре при утверждении бюджета средства уже были, в этом - нет. Впрочем, по словам Игоря Валентиновича, в таком положении находится не только Заречный, но и другие территории Росатома (Новоуральск и Лесной). Хотя все надеются на лучшее.

В остальном хороших новостей тоже немного. Например, новый детский сад №50 (у кладбища) рискует превратиться в долгострой. В местном бюджете на завершение его строительства в 2016 году заложено 20 миллионов, но этого недостаточно. Просили субсидий из области - не дали. По данным, поступившим в нашу редакцию из правительства, «после согласительных комиссий ещё производились сокращения расходов, поэтому садик не попал. Но ещё будут корректировки, возможно, что включат. Но сейчас его нет».

Примерно то же самое и с незаконченной газификацией сельских территорий. Наша газета уже рассказывала о том, что два года назад жители нескольких деревенских улиц собрали 2 миллиона рублей, сделали документы, проекты - всё, что нужно, и надеялись, что остальное профинансирует область. Но ни в какую программу наш муниципалитет не включили ни в первый год, ни во второй. И на 2016 год тоже не включили. Однако в таком же положении, оказывается, находятся многие территории нашего региона, поэтому область решила дополнительно выделить на газификацию более 300 миллионов рублей. И если наша местная власть хорошо поторопится - а таких желающих полным-полно - то шанс довести газификацию деревенских улиц до конца всё же есть. В целом Публичные слушания прошли как обычно. Присутствовало около 30 человек - в основном чиновники и журналисты. Справились за полчаса, вопросов почти не задавали. А всё самое интересное о будущем бюджете мы расскажем в ближайших выпусках.



1015208

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…