Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №5 от 29 января 2015 г. Счастливая старость или плен одиночества

Счастливая старость или плен одиночества

Счастливая старость или плен одиночества

Какую жизнь вы бы выбрали: бросить работу и отдать все свои силы и время на

ухаживание за старым отцом, который в силу возраста не узнаёт близких и выматывает нервы своими старческими капризами? Или платить каждый месяц довольно приличную сумму за то, чтобы отец жил в красивом загородном доме, где за ним будут ухаживать профессионалы и кормить 5 раз в день?..

Татьяна ГОРОХОВА

Перед новогодними праздниками члены городского совета ветеранов побывали в пансионате под названием «Добродея», что работает в селе Мезенском. В настоящее время там находятся три зареченца. Председатель ОО «Ветеран» Алексей Степанов и его заместитель Галина Романова отметили, что пансионат находится в красивом месте, здесь постоянно находятся медицинские сёстры, есть свой повар, пенсионеры часто собираются в гостиной, где проходят различные вечера, - в общем, живут в своё удовольствие под постоянным присмотром.

Пансионат для проживания пожилых людей «Добродея» в Мезенском работает уже 3 года, как рассказали нам сотрудники, рассчитан он на 27 человек. В настоящее время свободно всего 3 места! И это несмотря на то, что стоимость проживания начинается от 700 рублей в сутки, в зависимости от предоставляемых условий. Люди там живут разные: у кого-то не осталось родных - ухаживать за стариком некому; у одного из постояльцев развилось старческое слабоумие - дома одного оставлять нельзя, оставаться вместе с ним ни у кого из детей нет возможности. В общем, судьбы у всех разные, а итог один - частный пансионат с хорошим уходом и отличным питанием.

Заинтересовавшись проблемой сложной старости, я решила узнать, много ли в нашей области таких пансионатов. Оказалось, много. Только в сети «Добродея» есть три таких пансионата - в Мезенском, Больших Брусянах и Арамиле, в планах - строительство частного дома для престарелых в Екатеринбурге.

Кроме «Добродеи» существует сеть пансионатов «Достойная старость». Везде пожилым людям предлагают комнаты на 2, 3 и 4 человека, медицинское обслуживание, по необходимости - услуги узких медицинских специалистов. Часто есть свой психолог - специалист по проблемам пожилого возраста. У старичков в таких домах есть возможность общаться: везде есть общие гостиные; к ним можно приезжать в гости. В такие пансионаты нередко приезжают и артисты с концертами, конечно, по большей части самодеятельные.

Разброс цен на содержание довольно большой - от 400 до 1 000 рублей в сутки в зависимости от уровня комфорта. Местоположение тоже довольно разное: пансионаты для пожилых есть и в Екатеринбурге, правда, на окраинах города: на Уктусе, Широкой речке, на Керамическом заводе, но большая часть расположена в близлежащих деревнях.

Ещё несколько лет назад, узнав, что какая-то семья отдала в Дом престарелых своего старика, зареченцы с осуждением смотрели в их сторону. Да, наверное, и были правы: уж больно убогими были советские дома для престарелых, располагались они обычно в старых обветшалых зданиях, не видевших ремонта со дня рождения советской власти… А как счастливы были семьи, где родители старели в здравом уме и светлой памяти, ведь они сами могли за собой ухаживать, по мере сил помогали по хозяйству, общались с семьёй и любили внуков! Всегда самым страшным для стариков было потерять разум.

Но ведь жизнь складывается по-разному! За примером далеко ходить не надо: в моём доме жила пожилая женщина, очень активная, общительная, всегда за собой следила, ну настоящая пожилая леди. Её взрослые дети постоянно навещали маму, покупали продукты, привозили всё необходимое, но жить вместе с ними самостоятельная бабуля не хотела. Ей было уже за 80, и как-то быстро и неожиданно она превратилась в старушку, потерявшую память: перестала узнавать родных, соседей, не раз забывала кастрюли на газовой плите, забывала выключать воду. Соседи из квартиры снизу, когда у них капало с потолка, звонили сыну старушки, но она никому не открывала двери. Ей отключили газ, но воду-то ведь не отключишь… В общем, проблем появилось много: бабушка ночью стучала по батареям, так как ей казалось, что сосед громко включил музыку; она жаловалась соседям, что её не кормят, что её все бросили, что к ней постоянно приходят воры… В то же время жить вместе с сыном отказывалась категорически, к себе не пускала. Что делать в такой ситуации? Пришлось семье искать частный пансионат с сиделками и медсёстрами: людей в белых халатах бабуля принимала.

- Действительно, в жизни бывают такие ситуации, когда такие частные пансионаты для престарелых членов семьи единственный выход, - поделилась мнением заместитель директора Центра психолого-педагогической коррекции и реабилитации Т.П. Коршунова. - У пожилых людей происходят изменения в поведении в силу возраста, когда им нужен постоянный уход, в том числе и медицинский. И прежде всего это необходимо делать для безопасности самого пожилого человека. Если у семьи есть возможность находиться с престарелым родственником постоянно, это хорошо. Но если такой возможности нет, единственный выход - поместить его в хороший пансионат, где есть и медицинский уход, и комфортные условия для жизни, и главное, есть возможность пообщаться с людьми своего возраста. Ведь самое страшное для стариков - одиночество, когда взрослые дети или забегают ненадолго, или звонят ежедневно, но поговорить по душам нет времени.

Так что, по моему мнению, частные пансионаты для пожилых - это цивилизованный выход из сложной жизненной ситуации.

Что ж, новое время - новые песни, как гласит народная пословица. И сейчас поместить своего престарелого родственника в частный пансионат, где он будет под постоянным присмотром квалифицированного медика, где ему обеспечено комфортное житье, где он находится в окружении своих ровесников, уже не считается чем-то зазорным.



1013199

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Размышление»

  • За последние 10 лет количество пансионатов для пожилых людей в окрестностях Заречного выросло. А вот отношение к подобной услуге по-прежнему настороженное.

  •  
    Подвохи от подвохов
    №41 от 12 октября 2023 г.

    Рыбаки не любят подводных охотников, между собой называют их «подвохи» и часто сравнивают с браконьерами.

  • Боль памяти
    №50 от 14 декабря 2023 г.

    Для каждого тема СВО - непростая. Как непрост и вопрос сохранения памяти о погибших воинах. С одной стороны, увековечить их память и подвиг - это лишь самое малое, что можно сейчас сделать.

  •  
    Град из наград
    №39 от 28 сентября 2023 г.

    Поощрения бывают разные: кому-то выдадут премию, кого-то похлопают по плечу и скажут: «Молодец!»,.

  • Такое время
    №50 от 14 декабря 2023 г.

    «Был недавно на кладбище, и удивился - в глазах запестрело от количества флагов России, установленных на могилах. Разве так можно?» - спрашивает пожилой житель Заречного, обратившийся к нам в редакцию. Прав ли он, мы решили разобраться.

  •  
    Инициатива наказуема
    №01 от 12 января 2023 г.

    - гласит популярная современная поговорка, которой люди оправдывают своё бездействие, так как не способны придумать ничего нового, полезного и креативного.