Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №5 от 29 января 2015 г. Поешь рыбки - будут ноги прытки

Поешь рыбки - будут ноги прытки

Поешь рыбки - будут ноги прытки

Какую бы рыбу мы ни ели, а без селёдки - никуда. Недаром ведь одно из любимых блюд всех праздников - всем известная «Сельдь под шубой». Кстати, это не единственный салат,

который можно приготовить с этой рыбкой. В нашей сегодняшней подборке - рецепты самых вкусных салатов с сельдью.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Селёдка в раю

200-250 г филе селёдки, 2-3 картофелины, 3 яйца, 50 г красной икры, 1 луковица, щепотка сахара, уксус.

Картофель и яйца отварить, почистить и нарезать кружочками. С селёдки вылить масло в отдельную тарелочку или миску. Лук почистить, порезать кружочками, посыпать сахаром и сбрызнуть столовым уксусом. Салат выкладывать слоями: картошка, яйца, лук, селёдка, икра. Сверху немного полить маслом от селёдки и украсить зеленью.

Салат «Зимний»

2-3 клубня варёного картофеля, 2 сладких перца, 2 варёных яйца, 2 пера зелёного лука, по 1-2 солёных огурца и луковицы, 1 сельдь, 2-3 столовых ложки консервированного горошка, 2 столовых ложки майонеза.

Мелко нарезать картофель, лук, огурцы, морковь, перец, филе сельди, яйца, порубить зелёный лук. Соединить все продукты, добавить майонез, поперчить и посолить, перемешать, оформить зелёным луком.

Селёдка под сырной шубой

100 г тёртого сыра, 50 г сливочного масла, 4 филе сельди, по 3 варёных яйца и солёных огурца, 1 луковица, майонез.

Первый слой салата - мелко нарезанная селёдка, второй - порубленный лук. На него натереть подмороженное масло. Порубить мелко огурцы, выложить на масло, смазать майонезом, сверху потереть яйца и промазать майонезом. Обсыпать салат тёртым сыром.

Фаршированные яйца

Филе селедки, 8 яиц, сваренных вкрутую, майонез, варёная картошка, зелёный горошек консервированный, 1 столовая ложка горчицы, измельчённая зелень петрушки, соль и перец по вкусу.

Селёдку и картошку мелко нарезать. Охлаждённые варёные яйца очистить и разрезать пополам. Аккуратно вынуть желток. Белки выложить на тарелку. Желтки положить в миску, размять вилкой. Добавить нарезанную селёдку, картошку, горошек майонез, горчицу, зелень петрушки. Все хорошо перемешать. Приправить по вкусу солью и перцем. Выложить начинку в белки с горочкой. Украсить петрушкой.

Салат из сельди с грибами

150 г грибов, 3 варёных картофелины, по 2 солёных сельди, солёных огурца, луковицы, сладких перца и варёных яйца, 1 отварная морковь, 3 столовые ложки зелёного консервированного горошка, по 2 столовые ложки сметаны и майонеза, соль.

Грибы мелко нарезать и обжарить либо отварить. Измельчить рыбу, ломтиками нашинковать огурцы и картофель, лук - полукольцами, перец - соломкой, морковь - кружками, яйца порубить. Соединить все продукты, добавить горошек, сметану, майонез и перемешать. Выложить горочкой на блюдо.

С овощами и яблоком

2-3 клубня варёного картофеля, по 2 луковицы, помидора, сельди, варёных яйца, по 1-2 варёных моркови и свежих огурца, 3-4 столовые ложки майонеза, 1 чайная ложка соуса «Московский», уксус столовый, зелень, листья салата, соль.

Нарезать все продукты мелким кубиком, заправить уксусом, соусом, майонезом, поперчить, перемешать. Оформить зеленью и листьями салата.

Из сельди с рисом

3 варёных яйца, 2 луковицы, 1 слабосолёная сельдь, 2-3 столовые ложки майонеза, 2 столовые ложки сухого риса, зелень, соль.

Отварить рис, остудить. Некрупно нарезать филе сельди, полукольцами нашинковать лук, ошпарить его кипятком, промыть холодной водой, порубить мелко яйца, зелень. Соединить все продукты, добавить майонез и перемешать.

Приготовьте салат с сельдью по любому из предложенных рецептов, порадуйте себя и близких новыми вкусами.



1013207

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • Смысл в Движении
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. Накануне юбилейного концерта о своей истории в прославленном коллективе и искренних чувствах к нему рассказывают педагоги и родители.

  •  
    Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…