Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №5 от 29 января 2015 г. Этапы большого пути

Этапы большого пути

Этапы большого пути

Нынешний год начался для В.В. Барвиной с получения письма от президента РФ В.Путина, который поздравил её с 90-летием. 20 января, в день юбилея, Валентину Васильевну - ветерана труда, труженицу тыла - от совета ветеранов нового микрорайона (председатель Р.Г. Кузнецова) поздравила член совета Г.Аллахвердиева, вручив цветы и коробку конфет.

Валентина ТОКАРЕВА

… Для своих лет юбилярша выглядит молодо, хотя жизнь её лёгкой не назовёшь. В первый же год войны 16-летней Вале Абрамовой, жительнице с.Камышево Белоярского района, принесли повестку из военкомата с указанием прибыть на завод «Уралмаш» для прохождения службы. Заключалась эта служба в том, чтобы с раннего утра до позднего вечера стоять за станком, работать для фронта, на победу. Девушка отнеслась к службе добросовестно. Жила в общежитии, в холодном бараке, питалась чем придётся, но не сбежала в родное село, как некоторые её подруги, выстояла до Победы. Радости сколько было! Наконец-то на завод вернулись мужчины, жить стало легче.

А вскоре она встретила суженого - военного механика Алексея Барвинова. Молодые люди поженились. Муж оказался добрым молодцем на 7 лет старше 20-летней Валентины, мастером на все руки. За ним, как за каменной стеной! Вскоре завод выделил ему комнату площадью 8 кв.м в 3-комнатной квартире. После холодного общежития в бараке это было большой радостью. Затем молодая семья переехала в 12-метровую комнату. С рождением детей не медлили: в 1946 году родилась Эля. Тесно стало семье в маленькой комнатушке, и глава её принимал активное участие в строительстве своего будущего дома: с 5 до 11 вечера после работы пропадал на стройке, уставал, но мысль, что скоро въедут в отдельную 2-комнатную квартиру, согревала. Тем более что вскоре родился сын Павлик. Через полтора года справили новоселье.

Алексей не мог жить спокойно, без забот. Однажды купил вязальную машину, и вместе с женой они начали вязать разные вещи. Потом взял участок в коллективном саду, построил дом, теплицу.

- Солила, варила, мариновала, - вспоминает Валентина Васильевна. - Как-то раз, в особенно урожайный год, огурцов заготовила 60 банок! Плодовых деревьев много росло - тоже хлопоты. А в 1975 мужа не стало. Вот уже 40 лет без него…

Но для грусти нет причины. Сегодня у неё двое внуков и двое правнуков. Живёт у родных людей - дочки Элеоноры и зятя Володи Ивониных, которые о ней очень заботятся.

Эта славная женщина заслужила спокойную жизнь. У неё есть любимые фильмы и телепередачи, из газет предпочитает «Комсомольскую правду», которую ей привозит внук Егор. Душа её до сих пор остаётся молодой! Долгих лет Вам, Валентина Васильевна!



1013174

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.

  • 2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  •  
    Пенсионерский круг
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Пенсионерский круг В Заречном, оказывается, есть необычная традиция. Алёна АРХИПОВА «Пошла сегодня как всегда по своему пенсионерскому кругу, и до вас добралась», - радостно сообщила наша читательница, заглянув в редакцию. Термин «пенсионерский круг»…