Учительская Переменка

«Зареченская Ярмарка» №49 от 03 декабря 2015 г.
Учительская Переменка

Педагоги - пенсионеры создали свой клуб и провели первое заседание.

Валентина ТОКАРЕВА

Главной задачей очередной встречи совета ветеранов образования, которая прошла 25 ноября в КЛО, стало создание своего клуба. Ветераны предложили несколько названий своего объединения - «Тонус», «Беседка», «Завалинка», но проголосовали единогласно за «Переменку», созвучную с их прежней профессией. Так у педагогов-пенсионеров появился свой клуб.

Заседание проходило за празднично накрытым столом по очень содержательному сценарию. Основой его стал рассказ о полезных свойствах рыбы, столь необходимой в нашем рационе. Маргарита Штин, Татьяна Сидоркина и другие убедительно доказывали, что раз в неделю непременно следует употреблять в пищу такую рыбу, как треска, сельдь, тунец, лосось, морской окунь, камбала и даже костистого, но вкусного леща.

Все блюда, стоящие на столе, были приготовлены из рыбы. Жюри в составе трёх человек провели дегустацию салатов, рыбных зраз, котлет, пирога и т.д. Первое место единодушно отдали Нине Фоминой, второе - Тамаре Гребеньковой, третье - Тамаре Голубковой. В честь победителей члены клуба исполнили песни на морскую тему - «Бескозырка белая», «Шаланды, полные кефали». Аккомпанировал им на баяне Вячеслав Султанов, кстати, опытный рыбак. Порадовала исполнением песен о рыбаках и моряках Анна Томилина.

Председатель совета ветеранов-педагогов Валентина Карпова провела викторину на знание видов морских и речных рыб. Победители сразу получали приз. Кроме того, все желающие поделились рецептами рыбных блюд. Встреча получилась очень насыщенной и полезной.