Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Нехитрое дело

Нехитрое дело

Воровство - дело нехитрое, а воры - люди обычно неустроенные. Но подобное привлекает подобное. Такова и воровская парочка из посёлка Гагарский Белоярского района. Назовём их Николай и Илья - оба пьянствуют, не работают и не учатся. Первому уже 22 года, а второй и вовсе подросток - ему всего 15.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Встречались друзья часто, повод был один: попить пива или чего покрепче. Весной этого года во время очередной попойки Николай предложил юному другу пройтись по коллективным садам Заречного, посмотреть, где что плохо лежит. Пообещал, что деньги поделят поровну.

Для начала друзья отправились в СНТ «Весна». Облюбовали двухэтажный домик с краю. Видно, что хозяева там бывают редко. Между тем, хозяин сада, уходя, закрыл дом и баню на замки. Правда, створки окон оставил слегка приоткрытыми - для проветривания. Этим и воспользовалась воровская парочка. Оторвав доски от забора, они пролезли в сад, а в дом залезли через приоткрытые окна. Сразу поняли, что попали удачно: здесь были довольно ценные вещи и инструменты - бензопила, ручная мотокоса, электрорубанок, углошлифовальная машинка, аудиосистема, ручная электропила и прочее. А ещё вещи, сложенные в пакетах, - футболки, шорты, спортивные брюки хозяев. Вытащили всё наружу, перенесли к лазу в заборе. Старший на этом не остановился - с помощью монтировки выставил из бани стеклопакет, решил вытащить металлическую печь, но не смог - оказалась тяжёлой. Бросили. Потом позвонили знакомому, попросили, чтобы подъехал на своей машине. Сложили в багажник украденные вещи - всего на 49 тысяч рублей.

Кража была раскрыта по свежим следам. Но перед судом предстал только Николай. Уголовное преследование в отношении несовершеннолетнего Ильи в ходе предварительного расследования было прекращено по амнистии. А действия старшего квалифицировали как «тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину». Николаю же вменялось вовлечение в преступление несовершеннолетнего.

Учитывая, что подсудимый способствовал расследованию уголовного дела, не был ранее судим, вину признал полностью и раскаивается, а также тот факт, что по делу не наступило тяжких последствий, суд решил применить особый порядок принятия судебного решения. Об этом ходатайствовал как подсудимый, так и его защитник и потерпевший. Так суд приговорил Николая к лишению свободы на 2 года 3 месяца условно с испытательным сроком 2 года, обязав его являться на регистрацию в специальную инспекцию.



1015181

Комментарии (2)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 21:55
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 21:55
  • Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».