Мама - полицейский

«Зареченская Ярмарка» №49 от 03 декабря 2015 г.
Мама – полицейский

Вот уже 17 лет в последнее воскресенье ноября в России отмечают самую трогательную и самую тёплую дату - День матери. Это праздник и Анастасии Литовченко, у которой подрастают четыре дочки и сын.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Имена у детей Анастасии Литовченко и её супруга Сергея Меньшикова красивые: Елена, Виктория, Анна, Игорь, Ульяна. Они - радость и счастье родителей. Сейчас Анастасия находится в декретном отпуске по уходу за младшенькой из девочек - Ульянкой, которой всего три месяца.

- Никогда не думала и даже не мечтала, что когда-то буду многодетной мамой, - признаётся Анастасия. - Нас у родителей было всего двое: я и брат. А вот у меня пятеро детей, и я этим горжусь и счастлива! Обидно, правда, бывает, когда некоторые люди, словно бы невзначай попрекнут: «Понарожали тут.» А кому какое дело, я ведь дочерей и сына для себя рожала, а не для них, и сами мы с мужем их воспитываем, ни у кого помощи не просим. Дети обуты, одеты, сыты, здоровы и жизнерадостны, а что ещё родителям надо?

Действительно, вроде ничего больше и не нужно. Удивляюсь только, как Анастасия справляется сразу с пятерыми детьми! Есть мамочки, которые и с одним-то ребёнком совладать не могут.

- Старшенькие - тринадцатилетняя Леночка и одиннадцатилетняя Вика - первые мамины помощницы. От них и Анютка, которой пять с половиной лет, тоже пытается не отставать. Девочки с младшенькими и погуляют, и по дому хозяйничают. Мне с детьми управляться нетрудно, просто иногда суетно. Надо и бабушкам сказать спасибо, они тоже нас не оставляют. Государство тоже, конечно, помогает, но не шибко.

Главным своим помощником, поддержкой и опорой многодетная мама считает мужа Сергея. Он так же, как и Анастасия, работает в полиции, только она - полицейский-кинолог, а он - полицейский-инспектор. Ко всему этому мамочка пятерых детей сейчас ещё и студентка. - По профессии я бухгалтер, а теперь учусь заочно на втором курсе УрФУ по специальности «управление персоналом». Как стала полицейским-кинологом? В полиции у меня служил отчим, потом туда устроилась подруга. В апреле 2007 года мне предложили поработать кинологом и отправили на курсы в Кинологический центр Екатеринбурга. Люблю собак и работу в полиции, хотя, конечно, есть в ней и плюсы, и минусы. Очень трудно было расставаться со своей собакой - лабрадором Черешней, когда уходила в декретный отпуск.

Несмотря на домашние заботы и хлопоты, Анастасия всё же находит минутки для своего любимого занятия - чтения книг. Интересуется самой разной литературой, особенно фантастикой. Как-то попробовала вышивать бисером. Выкраивают с супругом время, чтобы помочь в саду родителям, которые потом всю зиму обеспечивают их овощами со своих грядок.

Вот так и живёт многодетная семья, покой, счастье и мир в которой хранит мама с чудесным именем Анастасия, мечтающая о своём просторном и красивом доме и о том, чтобы её пятеро детей были здоровы и выросли на радость родителям достойными людьми.