Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №46 от 12 ноября 2015 г. В поисках малахитовой шкатулки

В поисках малахитовой шкатулки

В поисках малахитовой шкатулки

Ребята из туристического клуба «Норд» вместе со своим руководителем Людмилой Шейновой побывали на уникальной экскурсии в Каменск-Уральском.

Раиса ИВАНОВА, народный корреспондент

По дороге Людмила Викторовна рассказывала о красотах Урала, достопримечательностях населённых пунктов, мимо которых проезжали. Оказывается, недалеко от села Клевакино были найдены бивни мамонта и зубы древних животных - их мы потом увидели в музее Каменск-Уральского.

В Каменске ребята побывали в геологическом музее имени Ферсмана. Экскурсовод Марина Рублёва провела юных туристов по разным музейным отделам: минералогическому, геологическому, палеонтологическому. В каждом из них собраны уникальные экспонаты, представлено много фотографий, различных схем, таблиц. Да это и неудивительно: в Каменском районе найдено около 40 горных пород различного возраста, более 60 видов минералов, причём 20 из них впервые были открыты именно на Урале, а 2 месторождения вообще единственные в мире - это залежи глюцина и уралита. В музее для ребят был организован обед и поздравление с днём рождения двух членов клуба. Особенно мне понравились самодельные подарки, которые ребята подарили своим товарищам.

Затем все отправились в бывший Поляниковский рудник, который находится в центре города, рядом с площадью Ленинского комсомола. Удивительно, но здесь мы с ребятами нашли бокситы, гематит, а некоторым повезло обнаружить бурый железняк, который состоит из минерала гётита.

И вот - третья остановка. В этом месте через Исеть перекинут настоящий подвесной мост! Он соединяет Каменск и деревню Брод. Здесь мы искали окаменелости - стебли древних растений в камне. Представляете, каждый из ребят нашёл себе хотя бы один образец.

Всем ребятам очень понравилась эта поездка. Усталые, счастливые и очень довольные увиденным и собранными экспонатами, туристы вернулись домой. Большое спасибо Людмиле Викторовне Шейновой за организацию этой великолепной поездки, за воспитание в наших детях интереса к родному краю, любви к природе. Хочется поблагодарить и водителя автобуса Александра Мусихина за доброту, терпение и нелёгкий труд.



1015051

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.