Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №46 от 12 ноября 2015 г. Польза и вред зелёного чая

Польза и вред зелёного чая

Польза и вред зелёного чая

Елена ПАРАСКИВИДИ

В последнее время в среде женщин, занимающихся фитнесом, появилась новая мода: пить вместо воды зелёный чай. Этого делать ни в коем случае нельзя, так как чревато отравлением и обезвоживанием организма. Зелёный чай не решит проблему поступления в организм чистой воды.

Но это не означает, что от зелёного чая надо отказаться. Здоровым людям он принесёт пользу, надо только знать секреты его приготовления. Например, чтобы получить возбуждающий напиток, следует пить зелёный чай через две минуты после заваривания. Спустя пять минут он станет прекрасным успокаивающим средством, а через минуту превратится в обычный простой чай. С увеличением времени настаивания чая, увеличивается его вред, наносимый организму, так что пить старый зелёный чай не следует. Очень полезен зелёный чай с молоком, потому что является замечательным мочегонным средством, выводит из организма токсины и шлаки, отлично промывает почки. Он также эффективен при похудении.

Если говорить о вреде зелёного чая, то он способен создать перебои в сердечном ритме или резко понизить, а то и поднять давление. У больных с язвенной болезнью 12-ти перстной кишки или желудка может вызвать боли, колики, изжогу. Кормящим женщинам допустимо пить зелёный чай слабой заварки и только днём, иначе маме и ребёнку грозит бессонница. Даже крепкие и здоровые люди чувствуют нервное возбуждение, если выпьют перед сном чашечку крепко заваренного зелёного чая. Противопоказан этот напиток тем, кто страдает подагрой. Кроме того, учёные предполагают, что чрезмерное употребление зелёного чая приводит к ослаблению костей скелета.

Конечно, каждый человек решает сам для себя вопрос о пользе или вреде зелёного чая, но всё же хочется сказать: употребляя продукты, в действии которых вы сомневаетесь, постарайтесь прислушиваться к мнению своего организма. Будьте здоровы!



1015081

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • Смысл в Движении
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. Накануне юбилейного концерта о своей истории в прославленном коллективе и искренних чувствах к нему рассказывают педагоги и родители.

  •  
    Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…